В Астраханской области отменены все массовые мероприятия и объявлен сбор крови для пострадавших в «Крокус сити холл»

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших во время трагических событий в подмосковном комплексе "Крокус сити холл" вечером 22 марта. 

В связи с произошедшей трагедией, на предстоящих выходных в регионе отменены все массовые и развлекательные мероприятия.

По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, в регионе усилены меры безопасности. Также в Астрахани в субботу и воскресенье, 23 и 24 марта, будут работать два пункта сбора крови.

На территории ГБУЗ АО "Областной центр крови" (ул. Кубанская, 1б) будет открыт мобильный комплекс заготовки крови, который примет доноров с 10:00 до 14:00.

Второй пункт примет желающих в Отделении переливания крови ГБУЗ АО «АМОКБ» (ул. Татищева, 2) также 23 и 24 марта с 10:00 до 14:00.

Всем добровольцам необходимо иметь при себе оригиналы паспорта гражданина РФ с регистрацией и СНИЛС. У иностранных граждан паспорт и дополнительный документ, подтверждающий проживание на территории РФ на законных основаниях.

Донором может стать абсолютно любой здоровый человек старше 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний к донорству (ознакомиться со списком противопоказаний можно на сайте Службы крови www.yadonor.ru).

При подготовке к сдаче крови необходимо исключить прием любых лекарственных препаратов (в том числе БАДов, витаминов) за 72 часа, а также алкоголь за 48 часов. В день донации важно соблюдать пищевой режим!

Обязательно исключить из рациона жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, мясные и рыбные продукты, растительные и животные масла, все молочные продукты, мороженое, яйца, селедку, шоколад, орехи и семечки, финики, авокадо, свеклу, бананы, фастфуд и спортпит.

Допускается употребление негазированной воды, соков, морсов и компотов, чая (можно сладкого), варенья и джемов, сваренных на воде круп (в том числе в виде каш без масла), макарон на воде без масла и соусов, сушек/сухарей/баранки, хлеба без наполнителей и посыпок, нежирного печенья без наполнителей, посыпок, начинки и глазури фруктов (исключая финики и бананы), овощей (исключая свеклу и авокадо).

Задать все интересующие вопросы можно по телефону: 48-08-30.