В Астраханской области введен режим повышенной готовности в связи с военным конфликтом

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и осмотрел санаторий "Астраханские зори", оценив его готовность к приему наших соотечественников из Донбасса.

Губернатор сегодня ввел в Астраханской области режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

К мероприятиям по размещению и организации жизнедеятельности граждан, прибывающих в Астраханскую область с территорий, граничащих с Российской Федерацией, решено привлечь силы и средства территориальной подсистемы в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 11.09.2015 N 459-П, а также силы и средства, привлекаемые для организации жизнеобеспечения эвакуированного населения.

Ответственным за осуществление мероприятий по размещению и организации жизнедеятельности прибывающих на территорию Астраханской области назначен вице-губернатор - председатель Правительства Астраханской области Олег Князев.

Игорь Бабушкин:

- Мы готовим два пункта временного размещения: это санаторно-оздоровительный лагерь «Астраханские зори» и Центр обучения, оздоровления и отдыха детей «Березка» в селе Яксатово. Сейчас в «Астраханских зорях» проводят уборку и доделывают мелкий ремонт, к завтрашнему дню работы завершат. Лагерь обеспечен всем необходимым.
Все прибывающие пройдут тестирование на коронавирус, им будет рекомендовано провести неделю на самоизоляции.
Дошкольников направим в детский сад в селе Атал, который открыли недавно и пока там всего 12 приволжских ребятишек. Ребята постарше будут учиться в яксатовской школе.
Откроем центр психологической помощи, людям очень непросто переживать все происходящее. Социальные службы организуют для переселенцев консультации по мерам социальной, медицинской, юридической и миграционной помощи. Полиция и казаки обеспечат круглосуточное дежурство на территории пунктов временного размещения.
Война - это большое горе, и в первую очередь в такой ситуации нужно оставаться людьми. Кроме жилья, питания, медпомощи и устройства детей в детские сады и школы предложим варианты трудоустройства работоспособным гражданам. Сегодня в регионе наблюдается большая потребность в кадрах. В Астрахани мы готовы предложить 1911 вакансий, в Камызяке 195, в Приволжском районе 224".

Напомним, в Астраханской области развёрнуты пункты сбора гуманитарной помощи, адреса которых можно посмотреть по ссылке.