Интеграция и сотрудничество: путь мигрантов в Астраханской области

Вопросы интеграции иностранных граждан в российское общество являются одним из приоритетных направлений работы в Астраханской области. Благодаря постоянной и системной интеграции мигрантов в жизнь региона удается поддерживать стабильную и управляемую межэтническую и религиозную ситуацию.

По данным первого заместителя начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Андрея Сызранова, в настоящее время в Астраханской области проживает около девяти тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Дополнительно, более пяти тысяч студентов из зарубежья обучаются в учебных заведениях региона. Трудовые мигранты присутствуют практически во всех муниципальных образованиях области.

Важным элементом социокультурной адаптации мигрантов являются различные образовательные и информационные мероприятия. Среди них – занятия в правовой школе, тематические семинары-совещания и индивидуальные профилактические беседы со священнослужителями. Особое внимание уделяется мигрантам из Центрально-Азиатских республик, которые принимают участие в пятничных намазах в мечетях, где они ориентируются на укрепление добрососедских отношений с местным населением и знакомятся с особенностями местных традиций.

Кроме того, в образовательных учреждениях региона проводятся специальные курсы для детей иностранных граждан, помогающие им освоить русский язык. В Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева действует подготовительное отделение для иностранных студентов, а также дополнительная общеобразовательная программа «Культурно-языковая адаптация», предназначенная для подготовки мигрантов к обучению на русском языке.

Несмотря на успешную интеграцию, глава региона Игорь Бабушкин подчеркнул важность соблюдения мигрантами российского законодательства, уважения к местным жителям и соблюдения общепринятых норм и правил. Это важное условие для создания гармоничной и безопасной среды в обществе.

Кроме того, на совещании были обсуждены меры обеспечения безопасности во время проведения выборов президента с 15 по 17 марта. Силовые структуры региона планируют задействовать значительное количество сотрудников для обеспечения безопасности избирательных участков и предотвращения возможных инцидентов.