В астраханцах увидели подопытных кроликов

Нашему региону снова повезло: Астраханская область может стать первым пробным регионом, в котором будет введена предоплата за коммунальные услуги. Всё очень просто на самом деле, платишь за все услуги на месяц вперёд и наслаждаешься жизнью, а через месяц снова собираешь необходимую сумму и вновь платишь авансом поставщикам газа, воды, электричества и так далее.


Поскольку с газом у нас напряжёнка и его нам приходится закупать в Европе, а там продают его только за живые деньги только при условии 100% предоплаты, мы, астраханцы, по мнению авторов проекта тотальной предоплаты, должны начать отдавать денежки вперёд именно за газ.


Чтобы никто не отлынивал и не лукавил, в новых газовых счётчика планируется установка сим-карт, информация с которых будет поступать толстосумам, а те уже будут видеть в режиме реального времени, сколько кто потребляет газа, сколько он примерно употребит в следующим месяце, а из этого вытекает понимание того, сколько астраханец переведёт на счёт поставщика денег. Опять же новые счётчики – это новые доходы производителям этих устройств, монтажникам и, конечно же, компаниям связи – через них, через их симки пойдёт информация обо всех нас. О таких вот новых новостях поведал министр ЖКХ Астраханской области Кучумов. Но сам по себе он не мог такого придумать и выдать нагора, нет, это всего лишь констатация факта встречи с Константином Маркеловым.


Проснувшись с утра, председатель регионального правительства подумал о народе, которому вечно не хватает несчастных денег, а именно поэтому многие представители народа либо не платят за коммунальные услуги, либо делают это не аккуратно, не внимательно, без должного пиетета. Чтобы пиетет набрал должный уровень, чтобы астраханцы стали более дисциплинированы в условиях жесточайшего кризиса, человек с именем древнего императора решил пулемётной очередью убить сразу всех зайцев, дабы два раза не ходить. А как сделать так, чтобы и волки стали ещё толще, и овцы не сильно много думали о превратностях судьбы и горькой жизни на дне бывшего моря? Правильно! Нужно обязать человека платить заранее, чтобы у него не было долгов перед поставщиками услуг в принципе. Тогда все заживут счастливо, может? даже пить перестанут. С такими примерно мыслями и обратился Маркелов к человеку по имени Миллер, зарплата которого составляет 2 миллиона и пара сотен тысяч рублей. Не в месяц, конечно, но и не в год. В день. Если взять реальную среднюю заработную плату астраханцев, она составляет 10000 рублей. То есть в месяц 220 астраханцев зарабатывают столько, сколько получает Миллер в день. Пока с ним разговаривал Маркелов или пока разговаривал Маркелов, господин Миллер стал ещё богаче. За время, пока Маркелов говорил Миллеру, объяснял предложение о предоплате за газ, последний молча слушал, и на его счёт пришло несколько десятков тысяч рублей. Платиновая беседа получилась, тут палец в рот не клади, излагай всё быстро и ступай своей дорогой.


Понятное дело, что конторе Миллера под названием «Газпром» сегодня живётся не так сладко, как раньше, последнюю икру последними золотыми половниками достают из платиновых жбанов и кормят любимых собак и других домашних животных. А тут ещё Украина, как назло, полностью отказалась от закупки российского газа, потому как покупать газ в Европе оказалось выгоднее, к тому же они и сами его добывают, пусть не в таком необходимом объёме, но всё же.


С чего Константин Маркелов решил сделать такой реверанс – не очень понятно, ведь все мы и без того рады платить громадные части из наших семейных бюджетов за что угодно. Только вот долги населения перед поставщиками достигли в области таких величин, что говорить об авансовой системе предоплаты несколько комично. Чтобы платить вперёд, нужно хотя бы рассчитаться с накопившимися долгами. Если сделать это одномоментно, многим придётся продать жильё, отдать долги и вообще больше не платить никогда. Ни по факту получения услуги, ни с помощью предоплаты – куда платить, коли дома нет. Зато у нас есть много камыша, который тоже можно использовать в качестве топлива. Камыш пока бесплатный, но это только пока. В любом случае теряться не стоит и можно уже сейчас заготавливать его впрок.


Астраханцы не очень любят, когда их начинают зажимать в чём-то. Каждый астраханец твёрдо знает, что деньги от доходов нефти и газа должны делиться на всех астраханцев. Каждый астраханец знает, что осетрину можно есть, но ему, астраханцу, рассказывают сказки о том, что надо подождать ещё сто лет или хотя бы пятьдесят, когда поголовье осетровых восстановится и можно будет снова есть икру ложками. А тут бедному, нищему астраханцу предлагают платить на месяц вперёд. А почему не на два, не на год, скажите на милость? Почему я должен платить за месяц вперёд за газ, если я через неделю умру от вредных выбросов крупнейшего в Европе предприятия? Получается, что я умру, а деньги за три недели вперёд просто так достанутся газпромовским ребятам? Хорошо, но тогда давайте мне на месяц вперёд еды и питья, чтобы мне был смысл использовать этот самый газ. Многие сидят на хлебе и воде, а лапшу быстрого приготовления можно заварить горячей водой из-под крана.


Опять же эта инициатива с авансированием богатеев прилетела в голову Маркелову зря, ой как зря. Ну вот зачем снова начинать драконить народ, как это было в декабре, когда хотели отменить региональные льготы отдельным категориям граждан? Льготы отменить не удалось, отменили обеды школьникам. Ну чтобы на голодный желудок дети думали о еде, а не об учёбе. Но это слишком мало для экономии, поэтому вот решили брать за услуги авансом. Стоп, а какая с этого выгода? Просто потому, что за месяц рубль обесценивается? Ну так работайте над курсом рубля, причём здесь мы-то все, я понять не могу? У вас в руках газ, нефть, осетрина, любые прихоти, так зачем людей пальцем трогать за нос, брать за нос и водить за нос? Память оказалась короткой, забыли уже, что бывает, когда астраханцев начинают либо дурить, либо заставлять заниматься ерундой, а платить авансом за услуги ЖКХ – это ерунда самая настоящая. Говорят, что есть в этом во всём плюс: если заплатишь сколько угодно денег, то услуги тебе будут предоставляться по тарифам, которые стояли на момент поступления денег на счёт поставщика. А что делать, если цена на газ упадёт резко и стремительно, как это случилось с нефтью? То есть заплатив 10000 аванса за газ по цене в 5 рублей за кубический метр, использовав треть этой суммы, можно серьёзно проиграть, если цена на голубое топливо снизится до трёх или двух рублей за куб. Хотя я забыл, конечно, одну особенность российской рынка: при снижении мировых цен на энергоресурсы, у нас сразу начинают расти в цене производные из них, либо сами эти ресурсы.


Пробный шар, который собираются запустить по астраханской равнине, это эксперимент над населением в условиях нищеты и пёстрой гаммы разных народов. То есть просто экспериментальным путём будет проверена реакция на подобные фантазии Маркелова. Что ж, скорее бы уже ввели авансовую плату за всё вокруг и тогда Константин Маркелов увидит в рабочем окне улыбчивые лица астраханцев, страждущих немедленно пообщаться с председателем правительства, о делах наших скорбных покалякать. Товарищу Миллеру-то всё равно, он далеко за надёжными стенами да дверями, а вот Маркелов решил пойти грудью на амбразуру. Зачем? А поди ж ты разбери. Единственное оправдание этому начинанию я уже написал: стимулировать платить население сразу и много, чтобы экономить на том, что когда тарифы повысят, они будут пользоваться услугами по старой цене ровно до того момента, пока не закончатся средства от тучного, хорошего аванса. Чтобы эта экономия реализовалась, нужно по каждой позиции заплатить минимум тысяч по десять рублей. За воду холодную, воду горячую, газ и электричество – уже сорок тысяч набегает, а ещё можно ведь сэкономить на вывозе мусора и так далее. То есть набегает примерно на тысячу долларов, если перевести. Так вот судя по барахтанью рубля, он скоро просядет и курс уже уйдёт за сотню точно, а это значит, что можно гораздо проще заработать, вложив накопления в американские рубли, но уж никак не в какое-то там ЖКХ, которое так и не привели в порядок за все жирные нефтяные годы, а теперь вспомнили и кинулись туда деньги тянуть с народа. Увы, это невозможно – денег просто нет. Ни десятков тысяч, ни десяти тысяч. Есть деньги для путешествий на работу и обратно домой, на продукцию из пальмового масла. А на всё остальное денег нет, так что власти сами себе подложили добротную свинью, разглядев в астраханцах подопытных кроликов.


Чулпан Хаматов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 3 (661)