В деле покровителей маршруточной мафии в Астрахани появился новый эпизод

Новые факты коррупции в организации, метко названной МУГАДН, выявлены СК России по региону в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела. Как выяснилось, один из двух госинспекторов территориального отдела Автотранспортного надзора по Астраханской области Южного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) получил с хозяина маршруток в общей сложности 160 тысяч рублей «за непроведение проверок и несоставление административных материалов».

Ранее этих же коррупционеров поймали на взятках в 100 тысяч рублей от другого маршруточника. На этих и других подобных «оборотнях» в погонах и без и держалось безбедное существование в нашем городе маршруточной мафии. Хапуги-транспортники унесли немало жизней людей и нанесли непоправимый ущерб как казне – в виде неуплаты налогов, так и развитию региона в целом. Ведь именно анархия в сфере общественного транспорта становилась одной из причин того, что множество астраханцев покидали малую родину в поисках лучшей жизни в более цивилизованных городах.

Не все пока что, кто кормился от маршруточной мафии, привлечены к ответственности. Но конкретно этим двум взяточникам из астраханского МУГАДН грозит от 7 до 12 лет со штрафом до 60-тикратной суммы взятки.

Отметим, что астраханское МУГАДН регулярно попадает в криминальную хронику. Например, в 2022 году госинспектор этой организации попался на служебном подлоге. В 2020-м три года колонии общего режима и дисквалификацию на тот же срок отхватил врио начальника местного МУГАДН – за получение взятки от зама за беспроблемную аттестацию его друга на право заниматься обеспечением безопасности дорожного движения. А в 2019 году главный госинспектор астраханского МУГАДН отделался судимостью в виде штрафа в 750 тысяч рублей за не проведение осмотра автомобиля на стационарном контрольном пункте в Красноярском районе.

Больше материалов об астраханской коррупции и коррупционерах читайте здесь.