В Енотаевском районе развивается крупнейшее сельскохозяйственное предприятие в Астраханской области

Его и другие места в этом муниципальном образовании посетил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.   

В Енотаевском районе развивается сельское хозяйство. Одно из крупнейших в регионе предприятий по производству и реализации продукции растениеводства ООО «МАПС» работает с 2019 года. Его генеральный Алексей Карнаухов сообщил, что проект предусматривает использование современных технологий возделывания новых высокоурожайных сортов картофеля и зерновых культур с применением современной высокотехнологичной сельскохозяйственной техники, комплекса инновационных систем контроля полива, температуры и влажности, позволяющих обеспечить высокую урожайность и производительность труда. В собственности предприятия 646,25 га астраханской земли сельскохозяйственного назначения, и еще заключены договора на долгосрочную аренду 10 000 га. Проведены гидромелиоративные мероприятия на площади 1,81 га, выполнены работы по монтажу трубопровода из полимерных труб протяженностью более 25 км. Введены в эксплуатацию 22 широкозахватных дождевальных машины. В целом парк сельскохозяйственной техники составляет более 60 единиц. Введены в эксплуатацию 8 картофелехранилищ для хранения 28 тыс. тонн овощей.

5 (1).jpeg

Это предприятие получило государственную поддержку 108,82 млн рублей, в том числе возмещение части затрат на мелиорацию и другие мероприятия, обеспечение прироста посевной площади, возмещение части затрат на приобретение семян. Объем производства картофеля планируется на уровне 55 тыс. тонн, пшеницы – 1,45 тыс. тонн, рапса – 0,3 тыс. тонн. Игорь Мартынов поинтересовался, ведет ли предприятие работу по созданию дополнительных рабочих мест. Алексей Карнаухов заверил, что в целом до 2025 года планируется создать 180 рабочих мест. На сегодняшний день уже работают 157 человек со средней зарплатой 50 тысяч рублей.

Игорь Мартынов посетил также новые социальные объекты.

2 (1).jpeg

Недавно в поселке Замьяны построен фельдшерско-акушерский пункт с благоустроенной территорией. Скоро он откроется. Здесь будет принимать врач общей практики для взрослых и детей, а узкие специалисты будут принимать по графику. И.о. главного врача Енотаевской районной больницы Юрий Скрипченков посетовал Игорю Мартынову на нехватку медицинских кадров. После разговора спикера облдумы по этому поводу с главой района Борисом Будаевым - он обещал больше внимания уделить работе с населением. «Врач – одна из самых востребованных на сегодняшний день профессий. И молодые специалисты, проходящие целевое обучение, с большей охотой вернутся в родной район, если будут уверены, что здесь им окажут поддержку. Государственные меры для этого приняты. Чем лучше будет поставлена профориентационная работа с молодежью и разъяснительная – с населением, тем быстрее начнет решаться вопрос нехватки кадров в социальной сфере на селе», - отметил Игорь Мартынов.

В школе с. Енотаевка капитально отремонтирован спортивный зал. А на пришкольной территории возводится «Культурно-эстетический центр для детей и молодежи», который вместит в себя Детскую школу искусств и Центр детского творчества. «Строительство центра поможет в развитии дополнительного образования в районе», - отметил Игорь Мартынов. А в спортивном развитии поможет физкультурно-оздоровительный центр, который также строится в райцентре.