В КПРФ нашли место для памятника Ивану Грозному в Астрахани

Астраханский областной комитет КПРФ рассмотрел обращение двух местных жителей, представителей ветеранских движений, Руслана Кириллова и Сергея Голова: поддержать установку памятника «основателю русской Астрахани» царю Ивану Грозному на площади Владимира Ленина, рядом с фонтаном со стороны улицы Адмиралтейская.

По мнению бюро обкома КПРФ, центральная площадь Астрахани спроектирована и построена как единый комплекс в честь основателя СССР Ленина и размещение на ней других исторических объектов нецелесообразно.

Иван Грозный действительно включил в состав России Астраханское ханство. Но утверждать, что он является «основателем русской Астрахани» было бы неверно, считают в компартии, так как с тех времен по сегодняшний день в нашем крае проживают разные нации, которые все вместе участвовали в строительстве и развитии нашего города.

Местные коммунисты предложили инициаторам установки памятника Ивану Грозному подходящее для этого место: скульптурный комплекс «Аллея Славы Земли Астраханской», что на проспекте Гужвина, за Триумфальной аркой. Там уже установлены 14 памятников-бюстов знаменитым людям, внесшим значительный вклад в развитие Астраханской области, а замыкает аллею памятник императору Петру I.

«На территории этого комплекса памятник Ивану Грозному выглядел бы более уместным, чем на площади В.И. Ленина», - подчеркнуло в своём решении бюро комитета обкома КПРФ.