11 октября Астрахань выберет нового мэра. Останется ли на своем посту нынешний градоначальник, либо кресло главы города займет другой кандидат, со стопроцентной гарантией утверждать не возьмется никто.

Уже сегодня выборы мэра Астрахани можно смело назвать скандальными. Прежде всего, беспрецедентный доселе спор разгорелся вокруг регистрации кандидатов. Один из претендентов на кресло градоначальника Олег Шеин неоднократно заявлял, что городская избирательная комиссия любыми правдами и неправдами пыталась снять его кандидатуру. Избирком это, собственно говоря, и сделал, но... потом всетаки зарегистрировал Олега Васильевича. По словам оппозиционеров, «по звонку» большого федерального чиновника. Соратники Шеина, депутат Городской думы Евгений Дунаев и депутат областного парламента Александр Михайлов, сами не стали регистрироваться. Народные избранники утверждают, что необходимые подписи за свои кандидатуры они собрали. Но когда стало известно, что местные ТВ-каналы не подали заявки на участие в выборах (а значит, не будет дебатов, бесплатного и платного эфирного времени, рекламы), надобность баллотироваться отпала.

В регистрации было отказано и вчерашнему члену «Единой России», депутату облдумы Олегу Сарычеву, который мог составить реальную конкуренцию нынешнему мэру Сергею Боженову как «правый» кандидат. Сюрприз преподнесли представители КПРФ: вместо ожидавшейся кандидатуры Николая Арефьева, чьи портреты украсили рекламные щиты, на пост мэра местные «товарищи» выдвинули малоизвестного Ростислава Алексеева. И это только начало...

Итак, на сегодняшний день городская избирательная комиссия зарегистрировала семерых кандидатов на пост главы муниципального образования «Город Астрахань». Ими стали действующий мэр Сергей Боженов — выдвинут местным отделением партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Олег Шеин — от регионального отделения партии «Справедливая Россия», коммерческий директор ООО ПТФ «Морсвязьсервис» Ростислав Алексеев — региональное отделение КПРФ, помощник депутата Госдумы РФ Александр Старовойтов Астраханское отделение ЛДПР, и три самовыдвиженца: Сергей Кузовников, Григорий Славутский и Дмитрий Строкин. Однако, по оценкам местных политологов, мало известные широким кругам московский либералдемократ Старовойтов, появившийся в нашем городе около месяца назад, и коммунист Алексеев, и самовыдвиженцы вряд ли смогут составить конкуренцию главным выборным «тяжеловесам» Сергею Боженову и Олегу Шеину.

«Наш город становится лучше»?

Много говорить о Сергее Боженове не стоит — горожане его и так прекрасно знают. Напоминающие зомбирование заголовки типа «Наш город становится лучше» или «Помогаем тем, кто сам себе помогает» многим уже порядком надоели. Для того чтобы реально оценить, какой Сергей Анатольевич мэр, достаточно вспомнить его предвыборные обещания.

Программа действий кандидата на пост мэра Астрахани Сергея Боженова от 2004 года начинается с лозунгов «Порядок во власти — порядок в городе», «Коррупционеров — к ответу!», «К управлению городом — только лучших». Именно при нынешнем мэре разразился ряд громких коррупционных скандалов, касающихся муниципальных чиновников. Их фигурантами были Геннадий Смирнов — экс-руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом, замдиректора МУП «Недвижимость» Дмитрий Кокуев, начальник Управления развития потребительского рынка администрации г. Астрахани Энвер Измайлов и др.

Далее в программе следует «ЖКХ — капитальное решение». Вспомним разваливающиеся жилые дома и недавно обрушившееся общежитие, под завалами которого погибли пять человек. «Справедливые тарифы», «Тарифная война с мэрией будет закончена в пользу населения» так обещал Сергей Боженов. Тарифы как росли, так и растут.

«Дороги лучше сделать один раз, чем десять раз латать одни и те же дыры», убеждал граждан кандидат. Дороги в Астрахани в большинстве своем по-прежнему плохие, а полотно как перекладывалось, так и перекладывается раз в год.

И наконец, «Транспорт». «Муниципальный транспорт сегодня поставлен на прикол и практически исчез с улиц Астрахани», сетовал Боженов. После его избрания был ликвидирован муниципальный трамвай.

Что же сегодня мэр ставит себе в заслугу? Судя по его рекламным буклетам, отремонтированные набережную Волги, Братский сад, Лебединое озеро, «Аль Паш Гранд отель», многочисленные торговые центры и т. д. Все это замечательно, но не всегда понятно, при чем здесь мэр. Многие объекты возводились за собственные средства предприятиями либо предпринимателями и к градоначальнику имеют косвенное отношение.

В предвыборной гонке Сергей Боженов не скрывает, что намерен продолжить свой курс. Значит, продолжатся коррупционные скандалы, рост тарифов? А горожан и дальше будут убеждать, что «наш город становится лучше»?

Вечный оппозиционер Шеин

Олег Шеин мосты не строил, дороги не укатывал, да и не обещал этого делать в роли депутата — полномочия не те. Сейчас кажется, что Шеин был всегда в кроличьей шапке и с рупором на митинге. Действительно, политическую карьеру он начал почти двадцать лет назад и всегда был в оппозиции действующей власти. Менялись времена, на высшие посты города и области приходили новые люди, а Олег Васильевич всегда стоял на своем — все плохие кроме меня.

Впервые на политическом небосклоне Шеин «засветился» в 1989 году, когда вступил в Объединенный фронт трудящихся России, где проводил... естественно, акции протеста против политики Горбачева, а потом и Ельцина. Далее была региональная Дума, избрание в федеральный парламент. На карьере Шеина с 2004 года следует остановиться особо.

Как раз на рубеже 2003 и 2004 годов в Астрахани при решающем участии Шеина возникло общественное объединение «Совет общественной солидарности» (СОС). Естественно, он встал в оппозицию к действующей власти и прогремел... многочисленными акциями протеста. СОСовцы даже сформировали альтернативный Горсовет. Многие астраханцы помнят, как несколько депутатов городского представительного собрания демонстративно вставали и уходили с заседаний, таким образом выражая протест экс-градоначальнику Игорю Безрукавникову и зарабатывая себе «имя». А были этими «белыми воронами» Геннадий Смирнов, Евгений Дунаев и Сергей Манцуров.

В конце 2004 года, когда астраханцы выбирали главу города и области, Олег Васильевич долго метался, то заявляя, что будет баллотироваться на пост мэра, то на пост губернатора. В итоге Шеин выступил с заявлением: «...Я не скрывал своего намерения принять в выборах личное участие... Сейчас, в рамках той избирательной кампании, которая идет, очень важно, чтобы были избраны порядочные, честные, искренние люди в органы местного самоуправления. Готов всецело в этом плане помогать. Только такая связь между федеральным депутатом, федеральным политиком и порядочными профессионалами в органах местной власти может позволить действительно обеспечить интересы астраханцев».

Шеиновский СОС вступил в союз с «порядочным, честным и искренним человеком» Сергеем Боженовым. Последний при публичной поддержке Шеина 5 декабря 2004 года уверенно побеждает на выборах и занимает пост градоначальника. Дунаев становится председателем Горсовета, Манцуров возглавляет муниципальное предприятие, а Смирнова назначают руководить муниципальным имуществом. А как же Шеин? Как утверждали сотрудники прессслужбы мэра, сразу после выборов Олегу Васильевичу предлагали неплохой пост в горадминистрации. Но ведь Шеин — оппозиционер! Естественно, спустя месяц после выборов он вновь с рупором митингует против своих недавних друзей «порядочных профессионалов» Боженова, Смирнова, Дунаева. Спустя некоторое время на Смирнова заводится уголовное дело, Манцурова убирают с поста руководителя МУП, Дунаев, разругавшийся с Боженовым, теряет место председателя Гордумы и, естественно, вновь переходит в ранг оппозиционера, поливая грязью своего вчерашнего друга мэра. Тут же своего, внимание, другаврагадруга Дунаева в широкие оппозиционные объятия принимает Шеин.

Помимо оппозиционной деятельности есть у Шеина еще одна предвыборная традиция — «страдать за права трудящихся». В 2003 году Олег Васильевич «был бит» в центре города. По утверждениям депутата, нападавшие сильным ударом сбили его с ног и, повалив на землю, стали избивать, в результате чего он получил серьезные повреждения лица. В декабре того же года «битый» Шеин побеждает на выборах в федеральный парламент.

А в преддверии нынешнего голосования нападению подвергся помощник Шеина Михаил Бочкарев. Он направо и налево утверждал, что злоумышленник стрелял в него, и только благодаря ловкости политика пуля прошла через ладонь. Как сообщили «Хронометру» в прессслужбе УВД Астраханской области, по факту нападения уголовное дело возбуждено было. Но по статье УК РФ «Хулиганство». Наличие пистолета и пулевого ранения следствие не доказало.

И последнее — вызывают сомнения перспективы Шеина в качестве управленца. Обещания осчастливить пенсионеров, снизить тарифы невыполнимы, во всяком случае на местном уровне. Часть тарифов на услуги ЖКХ — электроэнергия, газ, отопление принимает Правительство региона, а никак не мэр. Вопрос о пенсиях и вовсе решается на федеральном уровне.

Может, Шеин об этом не знает? Знает, а следовательно, заведомо вводит в заблуждение электорат. Непонятно только зачем. Сейчас, имея мандат федерального депутата, он может смело вставать в оппозицию, работать на свое имя и находить объективные причины, почему чтото не сделано: «Я старался, а вот нехорошие дяди из такойто партии...»

А вот как поведет себя вечный оппозиционер на посту мэра и с кем в этом случае будет бороться, сказать сложно. Вполне возможно, что такими врагами станут губернатор, правительство, президент.

На 1 января 2009 года в Астрахани зарегистрированы 379 248 избирателей. Из них 109 978 — в Советском районе, 79 590 — в Кировском, 107 299 – в Ленинском, 82 381 в Трусовском.

Евгения Зариньш,

"Хронометр-Астрахань" №35 от 01-09-2009