Сотрудника линейного управления внутренних дел на транспорте на Московском вокзале Санкт-Петербурга 44-летнего Дмитрия Халявского и 39-летнего Сергея Павленка обвиняют в приобретении или сбыте имущества, добытого преступным путем, совершенное организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщает СУ СКП по Санкт-Петербургу, участники ОПГ осуществляли поставку чёрной икры, добытой браконьерским способом в Астраханской области.

Следствием установлено, что в период с мая 2008 года по настоящее время Павленок, Халявский и иные лица сбывали в Питере икру рыб осетровых пород, добыча и оборот которой на территории РФ запрещена. При этом они знали, что икорка добыта и изготовлена преступным путем.

Халявский обеспечивал безопасность икры, делая все возможное, чтобы не привлекать к багажу внимания со стороны сотрудников правоохранительных органов.

11 сентября сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был задержан Павленок при выезде с территории грузового двора Московского вокзала. В багажнике его автомобиля было обнаружено 12 кг контрабандной чёрной икры, расфасованной в банки емкостью 250 и 500 грамм. В квартире Павленка было обнаружено еще 30 банок черной икры, емкостью по полкило.

По предварительным данным, средняя стоимость одной такой банки икры на «черном рынке» составляла около 32 тысяч рублей.

Поставщиком икры являлся 41-летний житель города Астрахани, у которого в ходе обыска был обнаружен специальный станок для расфасовки банок, при этом злоумышленниками использовалась торговая марка ОАО «Русская икра».

В ходе проведения необходимых следственно-оперативных мероприятий было изъято свыше 75 килограммов чёрной икры. В деньгах это около 5 миллионов рублей.

В настоящее время подозреваемые активно сотрудничают со следствием, вследствие чего стало возможным избрание им меры пресечения не связанной с заключением под стражу. Халявский отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении, Павленок - под залог в сумме 500 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

ИСТОЧНИК: corrupcia.net