Обращение к Прокурору Астраханской области Волколупову Е.В.

Согласно п.4.1. ст. 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» «в случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ, а так же членство депутатов этой фракции прекращается».

Данная норма закона начала действовать с 1 января 2009года.

Однако в нарушение закона в Государственной Думе Астраханской области продолжает существовать фракция ликвидированной партии пенсионеров.

В соответствии с регламентом на содержание данной фракции незаконно тратятся бюджетные деньги. Руководитель фракции незаконно получает зарплату и социальные начисления как заместитель председателя Думы – руководитель фракции; фракции выделены помещения с оргтехникой, автотранспорт и т.д.

Налицо признаки уголовно наказуемых деяний.

Прошу принять меры прокурорского реагирования, исполнить указания Президента РФ по борьбе с коррупцией, восстановить действие российских законов в деятельности Государственной думы области и привлечь виновных лиц к ответственности, установленной законом.

Депутат ГД АО И.А. Негерев, газета "Факт и компромат" №3, 28.01.09.