С ростом популярности общественных организаций населения региона, защищающих интересы граждан от произвола частных организаций и чиновничества, особенно в системе ЖКХ, власти создают подконтрольные им организации якобы стой же целью. Например, ТОСы, ассоциацию ТСЖ. И вот теперь зарегистрирована новая - некоммерческое партнерство содействия в решении проблем жилищного и территориального общественного самоуправления. В координационный совет входят 10 человек, в том числе министр ЖКХ АО Яковлев В.А., зам. начальника управления администрации г. Астрахани Сменова Т.Е., депутат облдумы Башкин А.Д., два депутата гордумы Максимов И.В. и Орденов Г.И. и другие руководители. В правление входят: Монин В.В. - начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации области - председатель правления, Архарова С. П. - зам. министра ЖКХ области, Мещеряков О.С. и Геворкян С.Г.

Из названия «общественной» организации (где одно начальство), созданной сверху, видно, что власти озабочены ходом реформ в ЖКХ нашего региона и надумали содействовать решению проблемы населения, которые не решаются ими на рабочих местах по должностным обязанностям. Стало быть, они будут принимать уполномоченных многоквартирными домами всех форм самоуправления с желобами... на себя самих; на волокиту и неразворотливость чиновников, на мародерство монополистов-поставщиков энергоресурсов и частных организаций, оказывающих услуги по содержанию и ремонту жилого фонда региона.

Ну что ж, где наша не пропадала! Не решают на рабочих местах - будем обращаться с теми же проблемами в эту «общественную» организацию, авось что-то разрешится. Общественные организации населения не ревнуют и не обидятся - они работают для людей, и для них главное, чтобы помощь была реальной и реформирование ЖКХ окончательно не сползло в реформирование наших душ, через системное давление на граждан, превращая их в бесправных плательщиков с гордым названием "собственник помещения". Нам всё годится, что помогает людям выжить после "улучшения" качества их жизни со стороны яростных заботников сверху донизу. Поживем - увидим.

ОД «Пенсионеры АО» и Региональная общественная организация самоуправляющихся домов объединенными усилиями инициировали расширенное заседание 20 декабря 2010 г. Общественной палаты области. Уже работает комиссия по исполнению ее решения с участием нашего представителя. Есть надежда, а главное, намерение нормализовать взаимоотношения населения города и ООО «Лукойл-ТТК» (такое название известно людям, хотя по документам значится совсем иное, почему бы это?) - одного самых ярых монополистов, наживающихся, полагаю, на приписках объемов, отклонении от предписанных параметров поставляемого энергоресурса и завышении тарифа на его оплату.

Положительное решение задач указанной комиссии сразу пойдет в зачет заслуг министерства ЖКХ, комитета ЖКХ и мэрии города, НП «Содействие в решении проблем в сфере ЖКХ», Общественной палаты области и нам с краешку. Дай бог, чтобы обошлось всё без вмешательства облпрокуратуры (её представитель очень был бы кстати в составе комиссии) и выхода за пределы региона (во что слабо верится). Все при деле и при компоте, и вы, граждане-товарищи, должны быть счастливы, что у вас столько защитников «по проблемам». Если же когда-то, после дождичка, все проблемы исчезнут и смоется след от них, то считайте, люди, что вы у врат райской жизни.

В. Дмитриевский,

"Астраханский мир" № 6, 16.02.11.