Вот ты какая, чудо-блесна! Астраханский рыболовный секрет

Никогда бы эта статься не появилась в СМИ, если бы мой рыбацкий кураж не снизился до минимальных градусов. Рыбачу редко, только когда приезжают гости, рыбу не беру и стараюсь выпускать. А ведь ещё несколько лет назад рыбачил ежедневно, самозабвенно и фанатично. Делал это творчески, азартно, совершенствуя одновременно и навыки, и снасти. И, боже упаси, чем-то поделиться с посторонними, только с бессменными напарниками, отцом и сыном Гужвиными, и то, шёпотом.

Более 10 лет назад покупал в рыбацком магазине Волгограда блёсны. Прилавок был многоярусный, в виде лабиринта, но я знал, что мне нужно и глаза понапрасну не бегали. Всё снял с полок и готов был идти на кассу, как вдруг моё внимание привлекла одна блесна. Она выделялась в общем ряду своей необычной, почти ювелирной красотой. Ничего вызывающего или мудрёного, но взгляд приковывает сразу. Видно, что хорошего металла, благородного оттенка, часть блесны окисленный мельхиор, часть матовое серебро. Форма тяжёлой капли канифоли, чуть меньше большого пальца руки, изящной чеканки, незацепляйка, без всяких хвостиков и довесков, колебалка. Перевернул на обратную сторону, проволочные усики закреплены качественно и тоже изготовлены из прочного, некорродирующего металла, поверхность реверса тоже матовое серебро и видно, что не покрытие и металл цельный. Надеюсь, понятно, что серебром я называю лишь по причине сходства цвета и отлива.

Словом, не блесна, а произведение искусства. Стоила дорого, но это уже было не важно, имелась в единственном экземпляре, который я купил. По приезду домой положил её в отдельный отсек рыбацкого чемоданчика и, налюбовавшись, благополучно о ней забыл.

На каждой рыбалке она мне попадалась на глаза, но, то было её жалко, то клевало и без неё.

Однажды, когда Волга совершенно не желала делиться рыбой и все возможные средства и способы её поймать были безнадежно перепробованы, от скуки я прицепил на карабинчик поводка эту красавицу и забросил в ерике вдоль по течению. Не буду утомлять подробностями, но щука взялась тут же и это происходило через каждый второй заброс в любую сторону. У друзей по-прежнему не было ничего. Моя незацепляйка отважно ломилась через все буреломы, ветки и коряги, уверенно и эффективно, поднималась и спускалась по деревьям, её блеск был виден из глубины, а мой любимый запрос и вовсе срабатывал сразу. Я умышленно перебрасываю блесну на противоположный берег и стаскиваю её в воду, хищник видит отходящую от берега в сторону глубины добычу и у него не появляется никаких сомнений, что добыча реальная и безопасная. Ведь рыбацкие наживки так никогда не работают! Удар – подсечка – и моя игрушка уже крепко держит кого-то за зубастую пасть, хоть жереха, хоть щуку, хоть судака, хоть окуня. Привлекала всех обитателей реки безупречно, была предметом моей гордости и объектом зависти конкурентов. С напарниками по рыбалке, когда ничего не клюёт и по их просьбе доставал из гнёздышка эту блёсенку и всё шло как надо, только успевай подсаком махать.

Несколько раз искал в магазинах аналоги, но тщетно. С собой блесну не брал, а словесный портрет на продавцов впечатления не производил и ни на какие аналогии не наталкивал. Вдруг я увидел ролик о рыбалке, в котором бывалый рыбак рассказывал чудеса о каких-то литовских блёснах «Kibs», которые, благодарная за совместное советское прошлое Литва, перестала поставлять в Россию и купить их стало просто невозможно, впрочем, как и многое другое оттуда. Русофобия – болезнь тяжёлая, многогранная, прогрессирующая. Ролик шёл, я был занят и слушал, мельком взглянул на экран и увидел, нет, не её, а похожий изящный стиль и облик ювелирных изделий, созданных для рыбалки. Я побежал в котельную и открыл ящик с блёснами. На моей блесне красовалась надпись «Kibs»!!! Как я раньше её не замечал. Она даже ранней весной, когда после зимнего забвения я открывал блёсенный ящик, смотрелась в общем скопище окисленных и слегка приржавевших после прошлогодних рыбалок блёсен, как будь-то только что сошла с прилавка. Даже усики не потускнели и блестели.

Всех своих близких друзей из разных городов и весей я познакомил со своим открытием, и мы вместе, сообща, начали охоту за советскими остатками этих блёсен по всей России, по всем её птичьим базарам и толкучкам, неходовым магазинчикам и прилавкам субботних рынков. Скупили всё в Волгограде, Москве, Владивостоке и пр. городах. Лучшим подарком в своём кругу на день рождения и без особого повода стал «Kibs»! Однажды, на мою круглую дату, друг из Волгограда привёз мне 40 разных кибсов. Мой младший друг и напарник по рыбалке Димка, отслужив срочную на Дальнем Востоке, привёз мне оттуда кибсы в подарок. Последний раз мне дарили кибс этой весной, мой московский друг, отпетый рыбак, фанатичный почитатель и знаток этого мокрого дела, был проездом с рыбалки под Астраханью и подарил мне блесну кибс. Их, похоже, больше уже нигде нет или же заканчиваются.

Не буду долго описывать, какими они бывают, как и что ими ловить, а так же особенности проводки и твичинга. Долго и не всем интересно, но рекомендую найти и познакомиться с той оснасткой, которая вас удивит и покорит. Аэро- и гидродинамика отменные, отзывчивость на управление замечательная, надёжность высочайшая, уловистость беспрецедентная, её блеск наверняка будет виден даже в бочке с отработанным маслом, если образно. Говоря об аэродинамике, я уверяю рыбаков, что даже маленький, размером с оливку, жереховый кибсёныш, брошенный лайтовым спиннингом будет лететь так далеко, что ещё нужно умудриться увидеть, где он упал. Много могу рассказать о «Kibs», но ведь и вы можете найти старые сайты и внимательно изучить предмет сегодняшнего знакомства. Много подделок, но я выложил старые фото, что бы вы уловили концепцию товара и не приняли какой-нибудь новодельный фальсификат в цветах ЛГБТ за истинный предмет моего обожания. «Kibs», тот, настоящий, у меня ещё есть, хоть и утопил немало.

Мой первый легендарный кибс был мною бездарно утрачен, к моему великому сожалению. В момент брожения и заброса леска сделала петлю вокруг концевого тюльпана, я не заметил, блесна своей тяжестью её порвала и улетела далеко от берега. Я бы нырял, что до этого за хорошей блесной делал не единожды в любое время года, но в этом случае не было смысла.

Илья Симачевский

P.S. Буквально сегодня ночью я нашёл современный литовский сайт с этими блёснами! Очень информативный и красочный. Приманки, об уникальной уловистости которых я так долго писал, представлены во всей своей притягивающей красоте. Но свою самую первую блесну я среди них не увидел. Надеюсь, эти тоже не хуже. Буду искать возможность до них дотянуться. Если не для рыбалки, то хоть на стену повесить.

Ни слова неправды. Всем мира, добра и Божьего покровительства.