Впервые за несколько лет губернатор принял участие в заседании городской думы Астрахани

Губернатором, который впервые за несколько лет принял участие в заседании городской думы, стал Игорь Бабушкин. 

Сегодня нашей гордуме исполнилось двадцать пять лет. На заседание по случаю юбилея представительного органа муниципальной власти прибыли: губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Они поздравили депутатов и руководителя гордумы, главу Астрахани Алёну Губанову с праздником. 

Игорь Бабушкин: «Дорогие друзья, поздравляю вас с этой знаменательной датой. За 25 лет депутатами городской думы сделано действительно очень многое. Вместе с тем, сегодня у астраханцев большой запрос на улучшение облика города, формирование городской среды, развитие общественно-культурных пространств, обустройство дворов, создание условий для комфортного проживания в Астрахани. Горько осознавать, что сегодня, в 21 веке, мы не можем дать нашим жителям элементарные условия для комфортного проживания в городе.

В преддверии рассмотрения городского бюджета на следующий год прошу обратить внимание, что приоритетной задачей должно стать не только формирование его расходов, но и доходной части.

Вновь призываю всех, кто готов работать на благо региона и города, к консолидации, в независимости от политических взглядов, принадлежности к партиям. Я уверен, что общая работа на результат, на благо астраханцев, позволят нам вместе удовлетворить запросы граждан и улучшить качество жизни.

Мной инициирован процесс по пересмотру ставок налогообложения на имущество. Мы сегодня проводим по этому поводу серьёзную работу, изучаем нормативную базу, возможности каждого муниципалитета, чтобы уменьшить эту ставку.

Перед нами стоит амбициозная задача на 2021 год – проведение Второго Каспийского международного экономического форума. Подготовительные работы уже начались. И многие вопросы мы будем решать вместе, в том числе здесь – в городской думе.

Ещё раз хочу поздравить вас с этой красивой датой – четверть века городской думе».

Закончив выступление, Игорь Бабушкин вручил благодарственное письмо и красивый букет цветов Алёне Губановой.

После поздравлений и праздничных выступлений депутатов были приняты несколько поправок в нормативно-правовые акты муниципального образования «Город Астрахань». Одной из них стало внесение изменений в порядок проведения конкурса на замещение должности главы городской администрации. Депутаты решили, что кандидаты, претендующие на должность сити-менеджера, обязаны предоставлять свои программы с планами работы и публиковать их на сайте городской думы. Эта поправка была предложена Алёной Губановой, опираясь на многочисленные пожелания астраханцев, которые звучали по этому поводу при проведении последнего конкурса по выбору главы горадминистрации, в котором приняли участие несколько человек, в том числе Радик Харисов, ставший в итоге главой администрации города.