В советские времена руководители всех уровней пополняли свой интеллектуально-идеологический багаж за счет Высших партийных школ (ВПШ). Учили в этих школах «замечательно». Результат налицо — СССР успешно развалился стараниями выпускников этих партийных школ, вставших в новой России у социально-экономических рулей и продолжающих рулить до сих пор.

В 1970-1980 годах в составе ВПШ находились кафедры: истории КПСС, марксистско-ленинской философии, политэкономии, научного коммунизма, партийного строительства, советского государственного строительства и права, международного коммунистического и национально-освободительного движения, советской экономики, управления народным хозяйством и др.

В Российской Федерации образовавшийся вакуум в образовательном пространстве заполнили академии государственной службы. Здесь учат государственному и муниципальному управлению (вероятно, азам разворовыванию бюджетных средств), конфликтологии (практике сокращения неугодных кадров), политологии (практике говорить ни о чём), менеджменту (старому доброму разворовыванию и обанкрочиванию успешных предприятий, а также практическому взяткодатию и взяткопринятию), управлению персоналом (вероятно, по сексуально-половому принципу) и т.д. и т.п.

Астраханские чиновники всех уровней учатся в филиале Волгоградской академии государственной службы.

Вероятно, только благодаря этому высоконаучному образовательному процессу в Астраханской области такие высокие тарифы на услуги ЖКХ, высокая реальная безработица? Где были высокообразованные управленцы, когда решался вопрос о строительстве в Астрахани неимоверно большого и дорогостоящего для нашего города музыкального театра?

Ответы на эти и другие риторические вопросы таятся в душе каждого астраханца. Но что толку?

Процесс обучению чиновников продолжается.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 7, 11.03.11.