Вступил в силу приговор экс-депутату городской думы Астрахани

Астраханский областной суд оставил в силе вынесенный ранее приговор экс-депутату астраханской гордумы, бывшему исполняющему обязанности директора муниципального унитарного предприятия Астрахани «Колос» Андрею Булыгину и двум его подельникам – замглавы МУПа и завучастком.

Обвинительный вердикт Булыгину сотоварищи минувшей весной вынес Трусовский райсуд. Криминальное трио признали виновным в предусмотренном частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса России преступлении (присвоение денежных средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). С марта 2019 года по январь 2020 года они обчистили МУП на два с половиной миллиона рублей. Схема была проста: троица заставила кассиров пяти муниципальных бань, находившихся в ведении «Колоса», дважды продавать один и тот же чек клиентам.

В итоге Булыгину дали два с половиной года и штраф в 800 тысяч рублей, заму – два года с аналогичным штрафом, завучастком – «двушку» со штрафом в 400 тысяч рублей. Сидеть они будут в колонии общего режима. 

Уголовное дело возбудили в октябре прошлого года, сразу же объявив Булыгина, на тот момент – руководителя муниципального бюджетного учреждения Астрахани «Мосты и каналы» – в розыск. Задержан он был через полтора месяца и отправлен в следственный изолятор.