В последнее время мэрия города Астрахани и лично С. А. Боженов много делают по наведению порядка и чистоты во дворах, подъездах домов, на улицах. И это отрадно. Мэр города проводит встречи с горожанами прямо у их домов, где обсуждаются злободневные вопросы, касающиеся не только уборки территорий, но и другие: форма управления многоквартирными домами, социальные темы. Но вот одна сторона кампании, проводимой по наведению чистоты, в газетах, по телевидению, радио не освещается и не обсуждается, хотя касается тысяч и тысяч горожан.

Это снос и удаление из жилых кварталов незаконно установленных металлических гаражей. Спецвыпуски газеты «Горожанин», издающиеся тиражами в 190 000 экземпляров, ни слова, ни полслова не пишут о том, как «волонтеры» мэрии, администраций районов областного центра очищают дворы от металлических гаражей, установленных самовольно (а порой и не самовольно, о чем напишу дальше). Газеты нашего города неоднократно писали на эту злободневную тему, но ничего после этого не меняется. Считаю, что основной причиной засилья гаражей во дворах наших домов является коррумпированность чиновников всех рангов и ведомств и злоупотребление властью.

В подтверждение этого приведу лишь два примера. Директор автодорожного колледжа А. Г. Круглов решил установить металлический гараж напротив своего подъезда во дворе дома № 49 по ул. Б. Хмельницкого, принадлежащего ТСЖ «Волна». За разрешением он обратился к зам. мэра города по строительству и архитектуре С. П. Кудрявцевой. Она, зная, что

А. Г. Круглов не инвалид, не участник каких-либо войн, небедный человек и в состоянии купить или построить гараж в каком-нибудь кооперативе, дает согласие установить гараж во дворе указанного дома. Спросить согласие ТСЖ «Волна» она не посчитала нужным. Более того, чтобы угодить А. Г. Круглову (а может быть, не только из-за этого), С. П. Кудрявцева выехала на место, где решила: стоять гаражу Круглова во дворе дома под окнами средней школы № 14!

Видя самоуправство руководителя городской мэрии, во двор дома № 49 стали свозить гаражи и другие жители, не имевшие на это право, даже из соседних кварталов. Так С. П. Кудрявцева дала «зелёный свет» беззаконию, положила начало засилью гаражей во дворе дома, где до этого их не было. Так она наказала жителей этого дома: детям негде гулять из-за отсутствия детской площадки, жильцам негде вывесить для сушки белье и т.п.

И поэтому, а может быть, и не только поэтому, С. А. Боженов в выборную кампанию 2000 года, будучи кандидатом в мэры города, в одном из своих предвыборных листков предложил подготовиться к увольнению наиболее одиозным фигурам глав администраций районов города. Возглавляла этот список, хотя и не была главой администрации, зам. мэра города С. П. Кудрявцева. Но, став мэром города уже в следующую выборную кампанию, Боженов забыл о своем предвыборном обещании и оставил Кудрявцеву в прежней должности.

А вот другой пример того, когда чиновники не в ладах с законом, и он опять касается двора дома № 49, ТСЖ «Волна». Житель соседнего дома некий Пахомов, молодой здоровый мужчина, о которых говорят: «кровь с молоком», не имея разрешения, вопреки мнению жителей дома самовольно привез и установил во дворе металлический гараж. Жители дома здесь сами дали маху, но они не предвидели нахальства соседа. Им бы выйти с вилами, топорами и не дать выгрузить гараж. Но этого сделано не было.

После этого В. Пахомов начинает собирать документы на разрешение установки гаража. Коррумпированные, как я полагаю, чиновники пожарной части, газовой службы, водоканала и других ведомств, зная, что Пахомов не имеет прав на установку гаража в жилом квартале, дают ему соответствующие разрешения.

Жители дома обратились в комитет имущественных отношений города с просьбой не давать Пахомову разрешение на установку гаража во дворе их дома. Начальник управления земельных ресурсов комитета Л. Б. Заолесская в моем присутствии дает указание своему сотруднику И. В. Ткачёвой включить в перечень согласования на установку гаража Пахомову ТСЖ «Волна». И что вы думаете, читатель? Ткачева выполнила указание своего начальника? Ничего подобного. Наплевала она на указание Заолесской и дала разрешение. И также на год, как и С. П. Кудрявцева. И вот уже пять лет как гараж Пахомова стоит безо всякого на то права.

Теперь жители дома № 49 спрашивают у Кудрявцевой и Ткачевой: на какой срок и за что они продали двор дома владельцам гаражей? Они просят мэра приехать к ним на встречу и помочь навести порядок, так как своими силами они сделать это не могут. Вот так не на окраине, а в центре Советского

района чиновники творят беззаконие и самоуправство!

Характерно и другое. Жители дома № 49 на протяжении пяти лет обращаются в разные организации: администрацию Советского района, депутату областной Думы, к той же самой Кудрявцевой с просьбой очистить двор от гаражей. В ответ только отписки.

Но творимое чиновниками безобразие в отношении этого дома - нетипичная картина. Есть дворы, где нет такого гаражного засилья, где царит порядок и покой. Так, недалеко от дома № 49 в этом же Советском районе в микрорайоне Юго-Восток, 1а нет металлических гаражей. Зато здесь имеются хорошо оборудованные детские площадки, прекрасно оформленные скамейки, где жители домов собираются по вечерам и отдыхают от дневной жары. Правда, и здесь не всё гладко. Напротив дома № 43 по ул. Краснодарской стоит гараж участника войны, который несколько лет назад умер, и гараж занимает другой человек, не имеющий на то право. Но это исключение из правил.

Ликвидировать гаражную вакханалию можно и нужно. Ведь нашим чиновникам наверняка известны в городе места, пустыри, непригодные для строительства площадки, где можно было бы при желании разместить металлические гаражи. А проблема эта назрела и стоит уже остро, тем более, что автопарк города с каждым годом увеличивается.

В. Борисов,

"Астраханский мир" №25 от 01.07.09.