Газета, по большому счету, это произведение искусства. Старые газеты становятся артефактами. Но никогда не быть артефактом предвыборной газете «Житель» с шапкозакидательским лозунгом «Мы победим!».

В минувших выборах в Государственную Думу и региональные законодательные органы практически каждый кандидат отметился если не газетой, то буклетиком или бездарной по оформлению и содержанию листовкой, которую читать можно было только под угрозой насилия или шантажа.

Платные распространители забивали подобной макулатурой почтовые ящики астраханцев, а то и просто бросали в подъезде, не утруждаясь раскладыванием по ящикам.

В нашем городе в «день тишины», в субботу, 3 декабря, состоялась акция «Молодежь против политического мусора». Молодые общественники-активисты, откликаясь на многочисленные жалобы астраханцев, поступавшие на «горячую линию», провели рейд по указанным адресам, где подъезды были захламлены незаконной в тот день предвыборной агитацией. Результаты рейда получились впечатляющими – забитая под завязку грузовая «Газель».

Кому из ребят пришла счастливая мысль отвезти политический мусор не на свалку, а на завод по переработке макулатуры - неизвестно, но и не это главное. Главное в том, что щедрые бумажные посылы и жаркие обещания осчастливить своих избирателей превратились в результате переработки в туалетную бумагу не самого высокого качества. Но, тем не менее, это положительный результат.

Выборы 4 декабря 2011 года уже принесли ощутимые положительные результаты. Жаль, что на этой туалетной принадлежности не напечатана информация о том, из какого сырья изготовлен этот необходимый для цивилизованного человека товар. Но ничего – это ведь не последние выборы.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 38, 09.12.11.