Выборы в Астраханской области не закончились
Несмотря на прошедший в минувшее воскресенье, 8 сентября единый день голосования, выборы в Астраханской области в этом году ещё состоятся. А именно – 10 ноября.

В этот день в Красноярском районе изберут депутатов совета МО «Сеитовский сельсовет», в Лиманском районе пройдут досрочные выборы депутатов совета МО «Рабочий посёлок Лиман» по двум многомандатным избирательным округам, а в Наримановском районе выберут депутатов Советов МО «Прикаспийский сельсовет» и МО «Астраханский сельсовет», а также глав двух муниципальных образований – «Барановский сельсовет» и «Николаевский сельсовет».

Интерес к предстоящим выборам проявили в основном единороссы, самовыдвиженцы и считанное количество жириновцев.

Не обошлось, как это и положено, без судимых претендентов на мандаты. Так, в депутаты совета МО «Астраханский сельсовет» Наримановское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинула 59-летнего охранника Виктора Нагорного. Судим сей зарегистрированный кандидат был дважды: по ч. 2 ст. 144 «Кража» УК РСФСР (погашена 25.08.1998 г.) и по пп. «б», «в» ч.1 ст. 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» УК РФ (погашена 27.05.2010 г.). Примечательно, что эти ценные сведения были предоставлены не самим кандидатом, но выявлены по результатам проверки в ИЦ УМВД.

Партия власти в лице Лиманского местного отделения АРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинула судимого и в совет МО «Рабочий посёлок Лиман». Речь о 32-летнем исполнительном директоре МУП «Лиманское ЖКХ» Павле Тосунове: он судим по ч.1 ст. 292 «Служебный подлог» УК РФ (погашена 13.09.2011 г.). Как и в прошлом случае, сей факт был выявлен лишь по результатам проверки в ИЦ УМВД. Радует лишь, что данный кандидат выбыл из предвыборной гонки аккурат после регистрации...

Справедливости ради отметим и 51-летнего социального работника ГАУ социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Наримановский район Астраханской области» Румию Рсалиеву. Её выдвинула в депутаты МО «Прикаспийского сельсовета» АРО ПП ЛДПР при том, что дама была судима по ч.1 ст.175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» УК РФ (погашена 05.12.2007 г.). Опять же, судимость была выявлена по результатам проверки в ИЦ УМВД, а сама кандидат выбыла после регистрации.