Выделенные полосы появятся на семи улицах Астрахани: список

На организацию в следующем году выделенных полос из регионального бюджета направят без малого 3 миллиона рублей. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Алексей Чепяков.

Как сообщил министр, экспериментальные мероприятия по организации на девяти улицах Астрахани выделенных полос показали увеличение процента регулярности выполнения транспортной работы. «То есть у нас автобусы ранее шли с опозданием плюс-минус десять минут, а во время организации выделенных полос плюс-минус две минуты, плюс мы наблюдали увеличения пассажиропотока», – отметил Алексей Чепяков.

В результате министерством вместе с ГИБДД принято решение организовать выделенные полосы по семи улицам:

  • ул. Б. Хмельницкого,
  • ул. Победы,
  • ул. Савушкина,
  • ул. Соликамская,
  • ул. Яблочкова.

По этим улицам разработаны программы организации дорожного движения. По улицам Адмиралтейская и Свердлова решение о выделенных полос оставлено после запуска всей оптимизированной маршрутной сети, отметил министр.

Решение о выделенных полосах поддержал, в частности, первый вице-спикер регионального парламента Виталий Гутман. Вот что он заявил:

«Я хочу поддержать усилия правительства и Алексея Валерьевича [Чепякова]. Я думаю, нужен следующий шаг организация парковок, потому что самая большая проблема пробок – не из-за выделенных полос, а из-за того, что у нас при двухполосном движении в одну сторону, одну полосу правую стоят вот так, вот так, вот так, вот так. Если бы в Астрахани организовали параллельно бесплатные парковки, ввели бы платные парковки на улицах, у нас проблема бы и с выделенной полосой, легко бы разрешилась, и с тем, что мы бы стали больше ходить пешком сохраняя свое здоровье. Поэтому я думаю, что следующим этапом должно быть именно организация парковок».

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о старте третьего этапа транспортной реформы в Астраханской области.