Взгляд из астраханской глубинки: размышляя о власть имущих
Наблюдая за ситуацией в стране в целом и в Астраханской области в частности, всё чаще прихожу к выводу, что в руководство всех уровней, от районного до президента, пришли люди не просто тщеславные, а с больным тщеславием.

Давно замечено, что ничто не обходится человеку так дорого, как его тщеславие, и чтобы его потешить, эти люди идут во все тяжкие. Ради того, чтобы показать свою значимость, готовы разрушить, продать и предать всех и вся. Ради того, чтобы было, на что выглядеть в сотни раз лучше, чем они есть на самом деле.

Ради тщеславия они готовы брать и давать взятки, уничтожать всё живое вокруг. Их не интересует, что творится вокруг них, как живут люди. Главное – они выглядят как в шоколаде, им даже не понять, что в глазах большинства они просто зажравшиеся мрази.

Им не хватает ума понять, что есть ещё и честолюбие – то здоровое чувство, при котором человек дорожит своей честью, и делает всё от него зависящее, чтобы не запятнать свою честь недобрыми делами.

Мне обидно, что у нас в Астраханской области нет ни одного руководителя, который бы задался идеей сделать Астрахань и область одним из лучших мест на планете, и считал бы это делом чести, тем более, что такие возможности у нас есть и их гораздо больше, чем в любой другой области России.

Владимир Андросов, житель Лиманского района Астраханской области