За развитие туризма в Астраханской области возьмутся комплексно

Представители региональной власти и туристической отрасли, приглашённые федеральные эксперты провели стратегическую сессию по развитию индустрии гостеприимства. Участников мероприятия приветствовал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Глава региона отметил, что в прошлом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» область получила две федеральные субсидии на развитие туристической инфраструктуры. На эти средства к лету предполагается благоустроить два пляжа и расширить почти на 400 номеров гостиничный фонд в современных и комфортных кемпингах.

За последние четыре года при содействии астраханского губернатора значительно расширилась география полетов. Сейчас она насчитывает 15 направлений. Это позволило увеличить доступность региона и туристический поток. Тесное сотрудничество со стратегическими партнёрами, компаниями Газпром и Лукойл, дало возможность привлечь инвестиции в комплексное развитие исторического центра Астрахани.

Министерство экономического развития области в минувшем  году организовало масштабное исследование туристической сферы региона. По итогам определены пять проектных направлений развития отрасли:

  • «Астраханская область – туристская территория»;
  • «Комплексное развитие туристского продукта. Астраханская область – все грани отдыха на р. Волге»;
  • «Расширение рамок сезонности. Астраханская область – отдых в любое время года»;
  • «Астрахань – город для отдыха и развития»;
  • «Астраханская область. Активный отдых – активная жизнь».

Следующим шагом станет создание комплексной программы развития туризма. Игорь Бабушкин заметил, что к работе по формированию программы необходимо привлекать частных инвесторов, представителей бизнеса и смежные отрасли – транспорт, предприятия общественного питания и торговли, гостиничного бизнеса, индустрии развлечений, образования и культуры.

«Основная задача – не увеличение потока рыбаков, только повышающих нагрузку на водно-биологические ресурсы, а легализация рыболовного туризма и максимальное расширение иных форм полезного времяпрепровождения гостей нашего региона», – подчеркнул астраханский губернатор.