Некоторым представителям местных СМИ известна Виктория Мысова, занимающая должность консультанта вице-губернатора – председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова. Эта миловидная крашеная блондинка иногда даёт комментарии по тем или иным вопросам, связанным с деятельностью как самого Маркелова, так и всего регионального правительства.

Существование у главы астраханского областного кабмина собственной пресс-службы и получающего зарплату из бюджета консультанта по взаимодействию со СМИ представляется излишним. Ведь уже пятый год в Астраханской области в соответствии с постановлением губернатора вовсю работает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Основными задачами управления является предоставление СМИ сведений о деятельности не только губернатора, но и председателя областного правительства. То же касается организации и обеспечения взаимодействия Маркелова со СМИ, определяет формы общения с ними, доводит до местных и центральных СМИ сведения о различных аспектах его деятельности по реализации целевых программ, а также о политических, социально-экономических и культурных преобразованиях в Астраханской области, осуществляет мониторинг федеральных и местных СМИ, оперативно информирует Маркелова о позиции СМИ в отношении проводимой исполнительными органами  государственной власти Астраханской области экономической и социальной политики; готовит для Маркелова обзоры, справки, аналитические материалы об изменениях состояния общественного мнения.

Кроме того, управление объективно освещает через СМИ деятельность вице-губернатора - председателя правительства Астраханской области, организует и проводит его интервью, брифинги и пресс-конференции, приглашает представителей СМИ для освещения мероприятий с их участием. А также: выступает инициатором и проводит аналитическую оценку целесообразности участия председателя облправительства в различных публичных мероприятиях, а также в СМИ, взаимодействует с российскими и иностранными представителями СМИ в целях полного и объективного освещения деятельности правительства Астраханской области, проводит аккредитацию представителей СМИ, освещающих деятельность облправительства.

Столь обширное цитирование из положения об управлении пресс-службы необходимо для того, чтобы понимать: целая команда людей плотно работает в том числе и для Константина Маркелова по всем вопросам, связанным со СМИ. А Маркелову этого мало и он вешает на казну дополнительные расходы в виде Виктории Мысовой, которую берёт к себе пресс-секретарём – консультантом. Если бы Константин Алексеевич сам платил своему личному пресс-секретарю из своего собственного кармана, так в этом не было бы ничего предосудительного. Ну, мало ли что может себе позволить состоятельный человек. А другое дело, если его штатный консультант целиком и полностью дублирует обязанности уже существующего подразделения администрации губернатора – зачем нужен тогда этот консультант?

Возможно, всё дело в папе Виктории Мысовой – Олеге Апаликове, который на ниве работы в местном УВД по борьбе с экономическими преступлениями дослужился до памятной грамоты от астраханской областной думы? Как у нас в Астраханской области обстоят дела с экономическими преступлениями, понятно хотя бы на полном информационном вакууме после громких сообщений об уголовном деле в отношении Есентая Нургалиева и его «Володарского молокозавода». Так что чем и в чьих руках являются некоторые наши борцы с экономическими преступлениям, всем прекрасно ясно. 

Или тут сработали связи мужа Виктории Андрея Мысова (более подробно о нём писали наши коллеги из информационного агентства «Астраханские новости» по адресу ast-news.ru/node/155957) – не менее занятном персонаже, несколько лет трудившемся на астраханский олигархат в лице Михаила Кукушкина?..

В общем, остаётся только гадать. Но факт остаётся фактом – председатель областного кабмина к расходованию бюджетных средств относится нерационально, особенно в суровую годину кризиса: хотел бы сэкономить казённые средства, уволил бы своего консультанта, чьи обязанности прекрасно выполняет целое областное управление.

Юлия Громова, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 40 (600), 17.10.2014 г.