Зампредседателя областного правительства Денис Афанасьев рассказал об успехах Астраханской области

Сегодня заместитель председателя Правительства Астраханской области Денис Афанасьев провел пресс-конференцию, на которой представил ключевые достижения региона в различных секторах экономики и инфраструктуры.

Одним из важных моментов стала активная работа по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг». Денис Афанасьев сообщил о внушительном росте грузооборота в портах Астраханской области, который в 2023 году увеличился на 46 процентов по сравнению с предыдущим годом, составив 4,3 млн тонн. Этот положительный тренд стал результатом дноуглубительных работ на судоходном канале и модернизации портов.

Он отметил, что рост грузооборота способствует созданию новых рабочих мест, а каждая тонна груза приносит в бюджет региона 60 рублей. «Вот и умножайте 4,3 млн на 60…», - сказал Афанасьев.

И этот рост будет продолжаться. Развиваются международные связи с партнерами СНГ и прикаспийскими государствами.

Можно гордиться астраханским судостроением. Предприятия Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) на два года вперед загружены заказами на 100 процентов: земснаряды, танкеры, теплоход, контейнеровозы, плавучий док. Такой активный темп производства также создает дополнительные рабочие места и способствует решению кадровых вопросов.

Есть успехи в промышленном производстве. Возобновил свою работу на улице Рыбинская в Астрахани крупный «Комбинат хлебопродуктов», в который инвестировало свои средства АО «Глэра». Теперь это крупное мукомольное предприятие, перерабатывающее 160 тонн зерна в стуки и имея 200 рабочих мест.

Введены вторая и третья очереди на производстве геосинтетических материалов ООО «Гекса-Люкс» - предприятие работает в особой экономической зоне, имея 180 рабочих мест.

Готовится в этом году к запуску производство АО «Рыбные корма» - компания уже вложила 2,3 млрд рублей.

Еще одно предприятие из астраханской ОЭЗ – иранское ООО «Роза», планирует в этом году начать производство бытовой химии. Уже потрачено 430 млн рублей на его запуск.

В 2023 году регион вышел в топ-5 рейтинга в сфере возобновляемой энергетики и стал лидером в номинации самый активный ВИЭ-регион. В то же время «Россети» активно строят новые линии электропередач.

Уровень газификации Астраханской области 88 процентов. Впервые подан газ в село Селитренное.

Отмечен рост оптовой и розничной торговли.

В 2024 году на нацпроект «Безопасные и качественный дороги» выделено нашему региону гораздо больше денег, чем в прошлом, поэтому новых дорог станет больше.

При этом, к качеству дорожного строительства не редко возникают вопросы. Губернатор Игорь Бабушкин поручил провести ревизию всех дорог, которые строились и ремонтировались в последние 5 лет, и выставить претензии подрядчикам по тем объектам, качество которых претерпело серьезные изменения в период гарантийного срока.

Про транспортную реформу астраханцы и сами все видят: новые автобусы, новые маршруты - этот процесс продолжается.

В действии федеральный проект «Оздоровление Волги» - расчищаются реки, строятся гидротехнические сооружения. Это направление в центре внимания губернатора и областного правительства. Так, 212 объектов руководство нашего региона заявило на участие в новом федеральном водном проекте по расчистке рек, ериков, ильменей. На всех уровнях власти есть понимание, что водные ресурсы крайне важны для нашего края.

В целом, пресс-конференция подчеркнула динамичное развитие Астраханской области в различных областях и стремление к улучшению жизни жителей региона.

Максим Терский