Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области объявили о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего министра социального развития и труда Астраханской области Екатерины Лукьяненко. Она обвиняется в получении взятки.


Следствием установлено, что в конце мая 2015 года Е.А. Лукьяненко выдвинула одному из подчиненных требование о сборе с руководителей подведомственных министерству социального развития и труда учреждений денежных средств в размере 700 тысяч рублей за общее покровительство в виде премирования и не привлечения к дисциплинарной ответственности.


6 июня 2015 года при передаче части взятки в размере 260 тысяч рублей обвиняемая была задержана сотрудниками УЭБиПК УМВД России по области.


В ходе следствия установлено, что Екатерина Лукьяненко с марта 2014 по 6 июня 2015 года получила от вышеуказанных руководителей подведомственных министерству учреждений взятку на общую сумму более 2 миллионов рублей.


Следствием собрана достаточная доказательственная база, заместитель прокурора Астраханской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Екатерины Лукьяненко, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.