Прокуратура Астраханской области предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями главе Камызякского района Дмитрию Угрюмову. По решению суда он временно отстранен от должности. Ранее, по слухам, в областной суд звонил сам Владимир Жириновский, который в своём известном стиле о чём-то говорил. Но как оказалось, он попал в Камызякский районный суд, поэтому, что звонил, что не звонил…

В свою очередь Владимир Вольфович, как опытный политик, пользуясь случаем, в эфире радиостанции «Маяк», приключившуюся беду с лидером астраханского ЛДПР, свалил на политический заказ. По его словам, Угрюмову предлагали вступить в ряды «Единой России», а он отказался, в связи с чем на него началось давление.

На самом деле, в последнее время между главами муниципальных образований Камызякского района и Дмитрием Угрюмовым стали налаживаться плохие отношения. Информированный источник считает, что именно они его и сдали.

Как следует из материалов уголовного дела, в период отопительного сезона 2005-2006 годов глава района сознательно и небескорыстно, как полагает следствие, допускал поставки в котельные района вместо положенных печного топлива и мазута – низкокачественной нефтесодержащей жидкости, не отвечающей требованиям ГОСТа, расплачиваясь за нее из бюджетных денег как за качественное сырье. Чтобы заставить эту не пригодную для использования жидкость гореть, потребители вынуждены были самостоятельно добавлять в нее дизельное топливо. В течение двух месяцев жители Камызякского района недополучали в свои дома тепло, хотя на отопление в этот период было затрачено порядка 6,5 миллионов рублей.

Дмитрию Угрюмову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 Уголовного кодекса РФ – злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления.

Уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Камызякский район» Дмитрия Угрюмова возбуждено прокурором Астраханской области и принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры области.

По ходатайству следователя прокуратуры Советский районный суд принял решение о временном отстранении Угрюмова от должности в связи с расследованием в отношении него уголовного дела.

На сегодняшний день обязанности главы Камызякского района исполняет первый заместитель Угрюмова Александр Сагачёв. Напомним, что Сагачёв в 2000-2004 годах занимал должность главы Харабалинского района, практически не оставив в сердцах харабалинцев тёплых воспоминаний о себе.

Не исключена вероятность, что предстоящей осенью жители Камызякского района будут себе выбирать нового руководителя.