Несмотря на неудачи в выборах октября 2009 года и марта этого года Олег Шеин продолжает окучивать и удобрять электорат Астраханской области. В дело идет ни примитивный навоз и азотные удобрения, бесплатная газета «Житель», в которой старательно обливаются словесными помоями мэрия города Астрахани, «Единая Россия» и превозносится до небес справедливая деятельность местного отделения «Справедливой России» во главе с богоподобным Олегом Шеиным.

В то время как мэрия города Астрахань обеспечивает жизнедеятельность полумиллионного города со всеми вытекающими проблемами и сложностями, Олег Васильевич издает газеты. Хорошо ли он это делает?

Свежий – октябрьский – номер «Жителя» «украшает» материал «Спасти молодежь = поверить в будущее» руководителя молодежной организации «Новые люди» Рината Ирижипова. Во всяком случае материал так и подписан – «Ринат», хотя вообще то Ирижипов откликается, когда его зовут Ренатом.

С места в карьер Ринат-Ренат Ирижипов безо всяких объяснений отчитывается за мероприятия, проведенные им и его организацией. Мероприятий было 30. Все они прошли совершенно незаметно, как говорится – для галочки. Чего только стоят так называемые экологические мероприятия: ЧИСТЫЙ ГОРОД, ИННОВАЦИОННАЯ УРНА, СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ.

Трудно спорить, придумывать названия мероприятия – тяжелый, изнурительный, но совершенно бесполезный труд

А вот патриотические мероприятия: МЫ ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ, «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА» В ДЕНЬ ПОБЕДЫ… Тут и вовсе поражаешься масштабам работы Рината-Рената Ирижипова – ведь георгиевские ленты раздавали по всей России. Ай да «Новые люди»! Ай да размахнулисть! Только ведь гергиевские ленты раздавали и в прошлом году, когда еще не было никаких ирижиповских «Новых людей»…

Но самая «крутая» затея Рината-Рената Ирижипова – это забег, в котором могли принять участие все желающие. Желающих набралось немного. Им выдали футболки с логотипом движения, и все дружно побежали от центрального входа парка Аркадия. Маршрут был проложен через здание вокзала. Вот как пишет об этом Ирижипов: «…бегуны внесли веселый переполох в толпу встречающих и провожающих…» Это надо представить: в здание вокзала врываются десятка полтора молодых кавказцев в футболках с логотипом «Новые люди». Переполох был, но совсем не веселый – все ждали самой кровавой расправы. Но участники забега никого не тронули а побежали себе дальше до здания бывшего клуба ГРЭС, где теперь размещается центр дополнительного образования №2. Все участники с честью выдержали двухкилометровый забег, никто не умер от упадка сил.

Но самое интересно связано с датой проведения забега – 17 сентября, т.е. в аккурат на день рождения Рината-Рената Ирижипова!

Можно понять молодого паренька, который решил повторить звездный путь Олега Шеина, вырваться из неизвестности в известность, вместо минимальной зарплаты получать сотни тысяч рублей… Но совершенно непонятно стремление Олега Васильевича окружать себя неадекватными личностями со странными устремлениями и поползновениями. Ведь лидер движения «Новые люди» кроме написания незатейлтвых статей прославился по слухам упорными поисками спонсоров – у «Билайна», в областной администрации, в мэрии, даже у бескомпромиссных единоросов. Везде, по слухам, осуществлялся жесткий отлуп. Ринату-Ренату отказали в финансировании даже волгоградские босы правления ММОО " Новые люди"… Пропал бы паренек, если бы не приветил его Олег Васильевич, напечатал даже в своем «Жителе»…

Вот так же протянул Олег Шеин руку помощи Олегу Теплищеву, обвиняемому в уклонении от уплаты налогов в размере 20 миллионов рублей, превратив нечистоплотного дельца в пламенного борца за справедливость и социальный прогресс.

Далеко ли уйдет Олег Шеин с такими сподвижниками и соратниками?

Неизвестно. А пока идут они вместе – Олег Шеин, «Житель» и странные жители, которые мечтают о чем угодно, но только не о справедливости.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 32, 15.10.2010.