Астраханская экономика - ключевые задачи и достижение важнейших стратегических целей и приоритетов в долгосрочной перспективе

Под председательством Игоря Мартынова в Думе Астраханской области прошло очередное заседание, на котором депутаты послушали доклад министра экономического развития региона Мансура Гаджиева о реализации и оценке эффективности государственных программ за 2022 год. 

Стало известно, что реализация 23 государственных программ была направлена на решение ключевых задач и достижение важнейших стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития в долгосрочной перспективе, как на федеральном, так и на региональном уровне. В течение 2022 года в государственные программы заказчиками-координаторами внесено около 70 изменений. Показатели исполнения сложились на уровне 83,61%. По итогам 2022 года заключено более 1800 контрактов. Уровень контрактации составил 98,7%. Необходимо отметить, что за весь период реализации нацпроектов 2022 год показывает наибольшую эффективность, как в части объемов выделенных средств, так и в части фактического исполнения.

Также был представлен отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Астраханской области на период до 2035 года за 2022 год. В 2022 году реализация плана мероприятий осуществлялась в соответствии с 23 проектными направлениями, предусмотренными Стратегией и сформированными в три проектных инициативы по основным приоритетам социально-экономического развития Астраханской области:

- развитие социальной сферы – проектная инициатива «Достойная жизнь» («Детство», «Старшее поколение», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Здоровый образ жизни», «Наука и инновационное развитие»);

- развитие инженерной инфраструктуры и создание комфортных условий для проживания населения – проектная инициатива «Регион для достойной жизни» («Водообеспечение». «Газификация и теплоснабжение», «Жилье», «Дороги», «Комфортная городская среда», «Экология», «Гражданское общество и общественная безопасность»);

- развитие экономического потенциала региона – «Новый производственный комплекс» («Сельское хозяйство: новый уровень», «Рыбохозяйственный комплекс: от стабилизации к развитию», «Туризм», «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Развитие топливно-энергетического комплекса», «Развитие судостроительной промышленности», «Развитие транспортной инфраструктуры», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика»).

Реализация мероприятий в 2022 году осуществлялась в рамках действующих государственных программ Астраханской области, региональных проектов Астраханской области в рамках национальных проектов, региональных программ, «дорожных» карт и иных документов. В рамках плана мероприятий по в 2022 году к реализации было запланировано 612 показателей), из них 447 достигли или превысили свое значение. Таким образом, общий уровень исполнения плана мероприятий по итогам 2022 года составил 73%.