Астраханская компания планирует запустить производство инулина

АО «Чаганское» (Астраханская область) в январе 2024 года планирует запустить завод по переработке топинамбура в сиропы, а также в перспективе расширить его мощности, освоив выпуск натурального полисахарида инулина. Об этом генеральному директору АО «Корпорация развития Астраханской области» Алексею Крыгину сообщил руководитель предприятия Олег Соломатин.

Алексей Крыгин посетил производственные мощности компании в Камызякском районе.

Мы до конца года завершаем монтаж, с января запускаем производство сиропа из топинамбура, это тестовое предприятие. В ближайшие два года мы планируем расширение мощностей за счет строительства новых с объемом инвестиций в 1,5-2 млрд рублей. Это будет масштабное предприятие с отдельной линией по производству инулина, — сказал Олег Соломатин.

Он уточнил, что производство претендует на значительную долю российского рынка.

До конца текущего года мы переработаем около 60 тонн топинамбура. И, как погода позволит, выйдем в поле, начнем копать (сохраненный в земле топинамбур урожая 2023 года). В поле 2,8 тыс. тонн — до апреля мы планируем переработать максимальный объем. С апреля начнем реконструкцию здания и модернизацию цеха. Завод будет работать как минимум в две смены, но в перспективе — круглосуточно, — добавил представитель предприятия.

АО «Чаганское» имеет около 800 га собственных посевных площадей в Астраханской области, из которых в 2023 году использовано 150 га. В 2024 году планируется засеять 600 га, чтобы нарастить объемы производства.

Алексей Крыгин отметил значимость проекта для экономики региона, стартующего с производством продукта под брендом Астраханской области.

Предприятию неоднократно оказывалась гарантийная поддержка для получения финансирования, необходимого для старта. Отмечу, что в этом году субъекты малого и среднего бизнеса при поддержке Корпорации смогли привлечь свыше 3,5 млрд рублей. Мы действуем в рамкахнационального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, и курируемым вице-премьером Андреем Белоусовым, — сообщил Алексей Крыгин.

Корпорация развития Астраханской области создана на базе АО «Астраханский залоговый фонд». Решением правительства региона перед ней ставится задача по привлечению инвестиций, также сохраняется функционал региональной гарантийной организации.
Корпорация размещается на третьем этаже Центра «Мой бизнес» (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Связаться с ее специалистами можно по телефону: +7 (8512) 24-63-01.