Астраханские Минюст и УФСИН предлагают предпринимателям выгодное участие в совместном деле

Управление Минюста России и УФСИН России по Астраханской области приглашают организации и предпринимателей участвовать в создании исправительных центров, трудоустраивая осужденных к принудительным работам и предоставляя помещения под исправительные центры.

Принудительные работы применяются судом, как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Суд заменяет наказание в виде реального лишения свободы на принудительные работы, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Преимущества для организаций и предпринимателей:

- размер заработной платы осужденного к принудительным работам может быть не выше величины МРОТ;

- сокращенная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска -  18 календарных дней;

- стабильность заполнения вакантных должностей из разряда «рабочих специальностей»;

- осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы;

- практически исключены случаи уклонения осужденных от выполнения работ либо некачественного выполнения осужденными работ, поскольку наказание в виде принудительных работ может быть заменено на реальное лишение свободы. В связи с чем, осужденные к принудительным работам заинтересованы в качественном выполнении работ.

Предприятия малого и среднего бизнеса, участвующие в реализации этого проекта, могут быть признаны социальными, что позволит им воспользоваться дополнительными мерами поддержки. Прежде всего, это грант в 500 000 рублей, а также бесплатные услуги Центра инноваций социальной сферы Астраханской области.

На практике, принудительные работы назначаются водителям за дорожно-транспортные происшествия; лицам за совершение бытовых преступлений; за совершение экономических преступлений, преступлений без прямого умысла.

Рецидивисты, лица, осужденные за дерзкие преступления, не приговариваются к принудительным работам.

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в исправительных центрах, расположенных в пределах региона, в котором они проживали или были осуждены, где проживают их родственники.

Создание исправительных центров осуществляется на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями в целях трудоустройства лиц, осужденных к принудительным работам.

Помещение должно быть рассчитано минимум на 50 мест, оснащение помещений осуществляется за счет средств органов уголовно-исполнительной системы.

Требования к помещениям, используемым для исправительных центров, минимальны, что не требует особых затрат на их ремонт. Для исправительных центров возможно использование модульных конструкций.

В России проводятся мероприятия по расширению сети исправительных центров, где отбывают наказание осужденные к принудительным работам.

Для участия в этом проекте необходимо оставить заявку по электронное почте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области [email protected] или по телефону 8 (8512) 22-36-18, ул. Ботвина, 91.

Для получения консультации по вопросам признания предприятия социальным можно обратиться в Центр инноваций социальной сферы: 8 (8512) 48-07-88, ул. Ульяновых, 10.