Астраханские учреждения образования заключили соглашения о сотрудничестве на форуме Россия – Африка

Документы подписаны между Астраханским государственным техническим университетом и вузами Гвинеи и Сьерра-Леоне, Астраханским государственным медицинским университетом и учреждениями Республики Бенин.

На полях Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка ректор АГТУ Александр Неваленный подписал соглашение с университетом Меркурий (г. Конакри, Гвинейская Республика) о создании Центра образования и профессиональных компетенций. В рамках работы центра на первом этапе абитуриентов обучат русскому языку для поступления в российские университеты, прежде всего, в АГТУ. На втором планируется обучение при помощи преподавателей и сотрудников АГТУ по основным образовательным программам в сфере агропрома в Африке – экология и природопользование, холодильные установки, природообустройство, промышленное рыболовство и цифровая экономика в сельском хозяйстве.

Также заключено соглашение между АГТУ и институтом морской биологии и океанографии (г. Фритаун, Республика Сьерра-Леоне).

Ректор Астраханского ГМУ Ольга Башкина подписала соглашения о сотрудничестве между Астраханским ГМУ и Национальным университетом науки, технологий, инженерии и математики (Республика Бенин), а также с Гилянским университетом медицинских наук (Исламская Республика Иран).

Сегодня в Астраханской области обучается 1700 студентов из 30 африканских государств. Большинство выбирают медицинские специальности, а именно - программы «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация».

Специалистами АГТУ во взаимодействии с ООН в последнее десятилетие реализован целый ряд проектов в сфере рыбного промысла, аквакультуры и товарного рыбоводства. В Сьерра-Леоне был создан институт морского рыболовства. В Гвинее астраханцы занимались организацией фермерских рыбоводческих хозяйств. В настоящее время АГТУ ведет переговоры о начале деятельности в сфере аквакультуры в Замбии и Анголе.