Как развивается сотрудничество между Астраханской областью и Туркменией

Зампредседателя правительства России Алексей Оверчук и замглавы кабмина, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества в области среднего и высшего образования и культуры. В Астраханской области обучается более пяти тысяч иностранцев, более тысячи из них – граждане Туркменистана.

Туркменистан исторически занимает особое место в сфере международных контактов Астраханской области. С 2008 года действует соглашение о двустороннем сотрудничестве, налажено тесное взаимодействие по различным направлениям, в том числе образовании и культуре.

С 2019 года в селе Фунтово работает средняя общеобразовательная школа имени Махтумкули Фраги. Здесь учитель, командированный министерством образования Туркменистана, преподает туркменский язык местным детям.

В 2023 году в порядок легализации дипломов о высшем и среднем специальном образовании внесли изменения. Они позволили узаконить документ об окончании обучения по направлениям в сфере общественных и гуманитарных наук, полученные в астраханских государственном и медицинском университетах.

Развивается сотрудничество в сфере культуры. В сентябре 2022 года в краеведческом музее прошла выставка «Тысяча лет вокруг Каспия». В экспозицию вошли предметы, рассказывающие об истории торговых и культурных контактов народов различных государств, в том числе Туркменистана. Проводятся перекрестные Дни культуры.

По инициативе губернатора Игоря Бабушкина в Астрахани ежегодно проходят форумы с участием стран Прикаспия. Среди них - Каспийский медиафорум, который в сентябре 2023 года пройдет в восьмой раз, международный медицинский форум, фестиваль классического искусства с участием симфонического оркестра Прикаспийских государств. Впервые в этом году прошел Каспийский международный научно-образовательный конгресс. Более двух тысяч участников обменялись опытом в сфере науки, технологий, образования и культуры.