Астраханским кемпингам присвоят звезды

Минэкономразвития России объявило о планах совместно с Роскачеством и Национальным союзом профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма начать оценку качества услуг для любителей цивилизованного отдыха на природе.

Оценка будет проводиться по 25 базовым и 40 дополнительным критериям, включая состояние подъездных дорог, охрану территории, наличие гриль-зон и санитарных модулей.

В Астраханской области насчитывается 24 организации, предоставляющие услуги по размещению в кемпингах. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» предприниматели прошлого года получили государственные субсидии в размере 158 миллионов рублей на создание кемпингов.

По данным министерства экономического развития Астраханской области, запланированная сумма субсидий по итогам 2023-2024 годов превысит 370 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на поддержку шести инвестиционных проектов в индустрии гостеприимства, с целью введения их в эксплуатацию в нашем регионе до конца 2024 года.

Среди крупных инвестиционных проектов, запланированных на текущий год, - создание кемпингов в Камызякском районе на 240 и 10 номеров, а также строительство шале-отеля «Остров» на 51 номер в Володарском районе. Общая сумма на эти объекты составляет почти миллиард рублей.

Проведение оценки качества услуг и инвестирование в инфраструктуру кемпингов способствует развитию туризма и улучшению условий для активного отдыха на природе в регионе.