Астраханский драмтеатр готовит жаркий Новый год

Старейший театр региона третий год подряд даёт вечерние спектакли в новогоднем формате, чтобы зрители смогли провести праздничный досуг на волне театрального вдохновения. 31 декабря и 1 января астраханцев ждёт встреча с героями «Анны в тропиках» – самой громкой премьерой прошлого сезона, о которой AST-NEWS.ru писал ранее.

По этому случаю мы побеседовали с режиссёром-постановщиком спектакля, художественным руководителем АДТ, заслуженным артистом РФ Александром Огарёвым.

IMG_9642.JPG

– Александр Анатольевич! Почему для новогодних показов выбрали «Анну в тропиках»?

– В предыдущие новогодние праздники мы показывали спектакли, созданные в уходящем году. Сначала это был «Шум за сценой», потом «Мастер и Маргарита». На этот раз выбрали «Анну в тропиках» как самый радостный и подходящий по случаю, премьера которого состоялась минувшей весной.

IMG_0234.JPG

– Ждать зрителям новогодних сюрпризов?

– По традиции перед спектаклем и в антракте представим праздничную программу. На этот раз она будет в латиноамериканской стилистике, согласно сюжету «Анны в тропиках». Зрители погрузятся в атмосферу Нового года, как только перешагнут порог театра. Помимо музыки, шуток, танцев, их ждут интересные конкурсы и интерактив. Открою небольшой секрет – у нас будет сразу два Деда Мороза – русский и кубинский. Как в прошлые годы мы разыграем в лотереи суперприз, обладатель которого в финале спектакля окажется на сцене, став полноценным участником действа.

IMG_9301.JPG

– Насколько популярны спектакли в новогодний вечер?

– Так работают многие российские театры. В некоторых коллективах есть традиция встречать Новый год вместе со зрителями непосредственно под бой курантов. Мы выбрали компромиссный вариант – встретиться с публикой за несколько часов до окончания года, чтобы выразить друг другу взаимную любовь, а потом увидеться в первый новогодний вечер.

– Как коллектив относится к такому расписанию?

– Для театральных людей это привычное дело. Новогодние праздники для актёров – самая жаркая пора. Отдых начнётся после 8 января, а 13 января соберёмся с коллективом и отпразднуем Старый Новый год, согласно давней актёрской традиции. Актриса Лиза Смирнова предложила сыграть в популярную новогоднюю игру «Тайный Санта», когда все будут обмениваться анонимными подарками. А пока работаем, чтобы новогодний отдых наших зрителей был максимально приятным и радостным.

IMG_4874.JPG

– Каким был ваш самый необычный театральный Новый год?

– Так получилось, что 2000 год, который тоже проходил под знаком Дракона, я встречал в подмосковном коттеджном посёлке физиков. Взяв на себя функцию Деда Мороза, участвовал во всеобщем веселье. Во время катаний по снежным полям, мы с моим товарищем, изображавшим Дракона, вывались из саней. Так, символично встретили новый век в сугробе под звёздным небом.

– Наступающий 2024 год пройдёт по знаком Пушкина, которого ваш театр не обойдёт стороной…

– Интересно, что, по моим наблюдениям, половина российских театров, из тех, что хотят в 2024 отметить юбилей Пушкина постановкой его произведений, готовятся ставить «Пиковую даму». Считается, что это самая кассовая его вещь. Наш выбор пал на «Евгения Онегина». Планируем выпустить премьеру в конце сезона. А пока приглашаю в театр на новогодние спектакли, чтобы зарядиться положительной энергией на весь наступающий год.

IMG_4881.JPG

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о премьере сказки «Снежная королева».