Астраханский губернатор приветствовал участников форума «МТК «Север – Юг» – новая концепция»

Накануне в Астрахани стартовал международный форум «Международный транспортный коридор «Север – Юг» – новая концепция. Быстрый выход на премиальные рынки Востока, Азии, Африки и Индии». В мероприятии принимают участие представители более десяти государств.  Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин приветствовал гостей на церемонии открытия форума.

Глава региона подчеркнул, что Астрахань не случайно выбрана площадкой для проведения этого важного международного мероприятия: «В новых геополитических условиях глобально меняются традиционные логистические маршруты. В этой связи значительно усиливается роль нашего региона как стратегической территории и ключевого звена транскаспийского участка международного транспортного коридора «Север – Юг».

Губернатор также отметил, что в области создана особая портовая экономическая зона. Идет строительство современных терминалов для перевалки зерна и растительного масла, а также крупного контейнерного терминала. Его запуск в следующем году позволит увеличить перегрузочные мощности на 3,3 млн тонн.

При поддержке президента страны и участии Минтранса России идёт дноуглубление Волго-Каспийского морского канала. Это позволит судоходным компаниям использовать на Каспии суда с увеличенной вместимостью и снизит издержки транспортировки. Результаты работы уже видны. В минувшем году грузопоток через астраханские порты вырос на 14%, положительная динамика сохраняется и в текущем году.

Организаторами форума выступили: министерство промышленности торговли и энергетики Астраханской области, группа компаний «РусИранЭкспо», Каспийский международный интеграционный клуб «Север – Юг», Астраханский государственный университет имени Татищева. На мероприятии присутствовали представители госструктур, бизнеса и экспортно-импортных компаний, промышленности и сельского хозяйства, банковской сферы и логистики России, Ирана, Ирака, Афганистана, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Туркменистана и других. В режиме офлайн  Форум объединил более 250 человек.

Участники сессий обсудили потребности и предложения Ирана, Ирака, Пакистана, Афганистана, стран Ближнего Востока, Азии и Африки, взаимодействие с банками в условиях санкций, перспективы развития  МТК «Север – Юг» и другие актуальные вопросы. На форуме предполагается подписание ряда инвестиционных соглашений. Мероприятие завершится сегодня, 26 октября.