Астраханский губернатор завершил работу на ПМЭФ-023

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на своих страницах в соцсетях прокомментировал завершение работы делегации нашего региона на XXVI Петербургском международном экономическом форуме.

«Проведенные встречи и переговоры оказались результативными: мы подписали ряд соглашений в сфере агропромышленного комплекса с общим объемом инвестиций 20 млрд рублей. В ближайшие годы в Астраханской области будет создано несколько сельхозпредприятий с двумя тысячами рабочих мест. Также подписали важные для региона соглашения в сферах цифровой трансформации и создании благоприятного инвестиционного климата.

В этом году мы презентовали на форуме Каспийский кластер, куда вошли ОЭЗ «Лотос» и портовая ОЭЗ. Астраханская область – один из ключевых транспортно-логистических узлов МТК «Север – Юг», который становится основным путем выхода России на глобальные рынки. Сегодня это отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ходе пленарного заседания в Санкт-Петербурге. Глава государства ставит серьезную задачу: к 2025 году удвоить, а к 2030 – утроить грузопоток через «Север – Юг». Делаем все для ее выполнения.

На встрече с помощником Президента Российской Федерации Игорем Евгеньевичем Левитиным и министром транспорта и городского развития Исламской Республики Иран Мехрдадом Базарпашем мы обсудили развитие судоходной линии между Ираном и Россией. Около 90% всех грузов, проходящих через астраханский воднотранспортный узел, следуют в иранском направлении, но есть значительный потенциал для увеличения грузопотока. Иранские партнеры выразили крайнюю заинтересованность, ведь это сократит сроки и снизит стоимость доставки грузов, и пообещали определить со своей стороны судоходную компанию, которая будет готова поставить суда на линию.

В целом, результатами нашей работы на ПМЭФ доволен. Такие мероприятия необходимы для привлечения в регион новых инвесторов», – подчеркнул астраханский губернатор.