Наш собеседник Виссарион Вайчулис вместе с родными организовал пасеку, сладкие и полезные плоды которой предлагает всем нашим землякам и гостям города. AST-NEWS.ru пообщался с астраханским предпринимателем об астраханском мёде.

– Виссарион Виссарионович! Почему мёд?

– Медовая история началась несколько лет назад с приобретения одного улья. Мы с сыном давно интересовались организацией интереснейшего мироустройства пчёл. Интерес перерос в нечто большее. Решили заменить сахар на полезный и натуральный продукт. Постепенно стали употреблять только мёд вместо сахара. Почувствовали на себе пользу правильного и здорового питания.

– Расскажите о становлении своего бизнеса.

– Производство меда стало делом семейным и объединило несколько поколений. Постепенно наша пасека в ильменно-бугровой, экологичной зоне у икрянинского посёлка Красные Баррикады расширялась, улья заселялись новыми видами пчёл, подыскивали наиболее адаптированных к местным условиям. Сначала угощали друзей, родственников, знакомых. Далее образовался избыток продукта, который нужно было реализовывать. Сперва открыли прилавок на ярмарке в Жилгородке: люди по достоинству оценили нашу продукцию. Теперь здесь же, в доме №31 по улице Богдана Хмельницкого, открыли музей мёда, где можно получить бесплатную консультацию по всем видам мёда, узнать секреты пчеловодства и, конечно, приобрести мёд.

– Музей пользуется успехом у горожан и гостей города?

– Конечно! Приходят на экскурсии семьями. Очень интересуются дети. Классные руководители приводят школьников. Некоторые астраханцы приносят экспонаты.

– Как складываются отношения с коллегами по цеху?

– Отношения рабочие. Иногда созваниваемся, советуемся, делимся идеями, мыслями.

– Какие перспективы у медового бизнеса в нашем регионе?

– Спрос на мёд и продукцию пчеловодства постоянно растет. В последние годы были приняты государственные стандарты по качеству мёда, прополиса, воска. Увеличение спроса связано не только с традиционным потреблением его в пищу, в кулинарии, но и развитием технологий его переработки для медицинских целей, индустрии красоты. Сегодня интенсивно разрабатываются рецептуры напитков, пищевых добавок с использованием пчелопродуктов.

В Астраханской области относительно тёплая зима, при которой вероятность гибели пчёл в период зимовки значительно снижается. Большое количество солнечных дней способствует раннему развитию пчелиных семей. Безоблётный период не превышает двух месяцев. В середине марта пчёлы уже несут в ульи обножку. А в начале апреля может появиться и первый мёд. В середине мая зацветает акация, а в конце мая – лох серебристый. На берегу Волги и её притоков с июля по сентябрь цветут лотосы. Хороший медосбор с солодки, цветущих степей, верблюжьей колючки, молочая. Сбор в основном производится с дикоросов, которые в свою очередь являются лечебными растениями. Мёд и другие продукты пчеловодства получаются самого высокого качества.

– Вы заявили о готовности прославить наш регион как медовую столицу. Что для этого стоит сделать властям?

– Вполне возможно, что Астраханская область сможет претендовать на звание медовой столицы и Прикаспия, и юга России. Для этого есть все предпосылки: богатая степная флора, благоприятный климат, желание местных пчеловодов развивать медовое дело. 

Помощь местных властей может заключаться в распространении по информационным каналам сведений о местных пчеловодах и их продукции, а также содействии в росте экспорта и в представлении мёда и пчелопродуктов на всероссийских и международных выставках и фестивалях. 

Кроме того, власти могут принимать меры по ориентации населения на приобретения товаров местного сельскохозяйственного производства. Для стимулирования продвижения продукции, можно использоваться СМИ и рекламные инструменты с целью формирования позитивного отношения у населения к региональным производителям.

Местные власти, используя имеющиеся инструменты и механизмы, могут довести до сведения потребителя информацию о свойствах продукции и её преимуществах, защитить потребителя от недоброкачественных изделий, делая выбор на экологичные местные сельскохозяйственные товары.

Местные продукты питания создают важные экономические возможности, приносят пользу здоровью и помогают снизить воздействие на окружающую среду. Это также помогает объединить общество.

Многие астраханцы чувствуют, что местная еда вкуснее и питательнее. Они также обретают уверенность, точно зная, откуда взялась их пища и как она была выращена. Для других жителей региона поддержка местной экономики и покупка продуктов у местных фермеров невероятно важны, как и защита окружающей среды.

– Назовите три основные проблемы, которые стоят на пути пасечников в нашем регионе и в целом по стране.

– Это проблема с законодательной поддержкой пчеловодной отрасли, проблема с лекарственными препаратами и проблема с лабораторными исследованиями продуктов пчеловодства и самих пчел.

– Чем может помочь вашему бизнесу власть?

– Мы уже получаем ощутимое содействие и помощь от Управления торговли и поддержки предпринимательства администрации Астрахани, Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности региона, Министерства экономического развития Астраханской области, Центра «Мой бизнес». Не отказались бы от льготной аренды производственных и торговых площадей, ценным было бы и содействие в торгово-ярмарочной деятельности на всероссийских площадках.

– Ваши пожелания нашим читателям.

– Вместо лекарственных препаратов советую использовать пчелоужаливание – воздействие пчелиным ядом. Практикую несколько лет. Действие пчелиного яда на организм человека многогранно. Устранение воспаления, боли, рассасывание рубцов и спаек, улучшение местного кровообращения и обмена веществ, восстановление изменённых тканей, антисептическое, противовоспалительное и омолаживающее воздействие на кожу. А ещё: восстановление хрящевой ткани при обменно-дистрофических поражениях суставов и позвоночника; предупреждение тромбообразования и связанных с ним осложнений; активизация иммунитета, повышение аппетита, нормализация процесса сон – бодрствование… Приходите в наш музей мёда, узнайте больше об этом доступном и эффективном средстве. И – будьте здоровы! Жду вас за натуральными и полезными продуктами в магазине по улице Богдана Хмельницкого, 31. Звоните: 8-927-282-74-48, подписывайтесь на нашу страничку в «ВКонтакте».