Астраханский производитель «молочки» прокомментировал продажу предприятия
Александр Герлах, гендиректор ООО «Астера» – астраханского производителя молочной продукции – прокомментировал AST-NEWS.ru продажу возглавляемого предприятия, о которой сообщалось 7 сентября.

«Основных причин продажи предприятия несколько и они в настоящее время примерно равно пагубно влияют на его нормальную работу:

1. На предприятии с конца 2018 года сформировался устойчивый корпоративный конфликт, который серьёзно дестабилизировал работу предприятия и поставил под сомнение его дальнейшее развитие в этом составе. Наверное, рано или поздно это должно было произойти. Такое происходит часто, когда в бизнесе чужие друг другу люди, и каждый видит ситуацию по-своему. Хорошо ещё, что пришли к согласованной позиции, что предприятию нужен новый собственник – как говорится, один хозяин.
Из досье AST-NEWS.ru:
Соучредителями образованной в 2008 г. «Астеры» являются четыре физических лица. 47,29% уставного капитала принадлежит одному из основателей общества; пакеты в 4,64%, 10,55% и 37,52% принадлежат соучредителям, ставших таковыми в 2011, 2012 и 2016 гг., соответственно.
2. Следующая причина – вступление в силу с 2019 года технического регламента на молоко и молочную продукцию, по условиям которого многие виды продукции теперь разрешено производить только из натурального молока. А с молоком в регионе ситуация известная: в производственных объёмах его просто нет.

3. И, наконец, это, конечно же, каналы продаж. Наше предприятие заточено на поставки продукции в розничные сети. На этом рынке произошли большие перемены. Локальные сети, такие как «Городок», «Погребок» не выдержав конкуренции, ушли с рынка. С Федеральными же сетями, не со всеми конечно, стало работать очень сложно. Пользуясь преимуществом, сети постоянно ужесточают требования к местным производителям, не пускают, а то и, как «Магнит» например, постепенно вытесняют, заменяя продукцию местных производителей на иногородних поставщиков. В «Пятёрочку», например, уже больше года не можем войти. В этом месяце уже год как на наше предприятие приезжал специалист с «Пятёрочки», провёл мониторинг предприятия. Предприятие, как потенциальный поставщик, получило проходной бал. Год прошёл, все условия с нашей стороны выполнены, как говорится, а воз и ныне там. Никак не дадут добро на отгрузки.

В общем, настало время перемен, предприятие необходимо модернизировать под другие рынки, а в условиях корпоративного конфликта это сделать невозможно. Поэтому в планах предприятия: смена собственника, проведение модернизации производства и дальнейшая работа на благо нашего региона».