Астраханский рынок «Юбилейный» оказался вне закона
Рынок «Юбилейный», расположенный в Ленинском районе нашего города, более шести лет функционирует незаконно, выяснил AST-NEWS.ru.

Как следует из информации управления муниципального имущества администрации города Астрахани, земельный участок площадью 1391 квадратных метров (кадастровый номер 30:12:020307:23) на улице Савушкина был предоставлен в аренду на основании постановления горадминистрации № 1293 от 20.05.2004 и договора аренды № 430 от 04.06.2004 г.

После окончания срока действия договора управление провело работу по расторжению документа. В результате на свет появилось постановление горадминистрации №2289 от 29.03.2013, которым было признано утратившим силу постановление о предоставлении вышеуказанного земельного участка в аренду для эксплуатации рынка.

В реестре розничных рынков на территории Астраханской области на сайте облминэка рынок по ул. Савушкина, 21, не значится.

Несмотря на это, администрация Ленинского района Астрахани и прочие казённые структуры будто бы не замечают незаконную работу рынка.

Все незаконно функционирующие на рынке торговые точки должны быть демонтированы в соответствии с:
- решением Городской Думы МО «Город Астрахань» № 228 от 16.12.2010 «Об утверждении Положения о порядке освобождения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков государственной собственность, на которые не разграничена от незаконно установленных объектов движимого имущества»;
- распоряжения администрации муниципального образования «Город Астрахань» № 1910-р от 31.07.2019 «Об освобождении земельных участков, используемых без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на землю от самовольно установленных объектов движимого имущества».
Так, согласно вышеуказанным нормативным актам на территории областного центра активно демонтируются установленные без разрешения гаражи. Таким же активным и волевым решением следовало зачистить и рынок на Савушкина. Но этого до сих пор не происходит.

По слухам, владелец каждой торговой точки на «Юбилейном» отстёгивает некоему уполномоченному частному лицу от десяти тысяч рублей в месяц. Таким образом, регулярно собирается немалая сумма, нигде не фигурирующая официально.

Возможно, по этой самой причине «слуги народа» и не желают, образно выражаясь, резать несущую золотые яйца курицу?

Читайте также: Рынок «Юбилейный» в Астрахани поражает бардаком и антисанитарией (ФОТО)