Астраханский театр оперы и балета готовится к фестивалю «Грани барокко»

С 20 по 26 мая в Астрахани пройдет первый фестиваль музыки эпохи барокко. Этот новый проект Астраханского государственного театра оперы и балета направлен на всестороннее развитие деятельности театра в различных музыкальных направлениях и стилях.

Фестивальная программа охватит несколько театральных пространств. В центральном фойе будет звучать барочная духовно-хоровая музыка, а в партере большого зала — инструментально-светская. На малой сцене состоится концерт «Французские штучки». Премьера оперы «Дидона и Эней» английского барочного композитора Генри Пёрселла пройдет на главной сцене.

По замыслу художественного руководителя и главного дирижера театра Валерия Воронина, главная сцена театра превратится в камерное пространство, на котором впоследствии будут проходить экспериментальные постановки и необычные концерты.

Главную партию в премьерном показе оперы «Дидона и Эней» исполнит солистка Нижегородского академического театра оперы и балета, лауреат национальной оперной премии «Онегин» Яна Дьякова, знакомая широкой аудитории по участию в телевизионном проекте «Большая опера». Сценографию и освещение создаст лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Сергей Скорнецкий.

В фестивале примет участие ансамбль «Les Moscovites», который специализируется на игре на старинных инструментах музыки XVIII века.

Ранее AST-NEWS.ru анонсировал премьеру балета «Анна Каренина».