Астраханцам представили «Пересечения» Александра Косыхина

На минувшей неделе в Догадинке открылась выставка «Пересечения», составленная из работ астраханского коллекционера, мецената и самодеятельного художника Александра Косыхина. Событие приурочено к 80-летию Александра Андреевича.

IMG_0524.JPG

AST-NEWS.ru встретился на вернисаже с самим виновником торжества, а также поговорил с замдиректора Астраханской картинной галереи, куратором выставки Мариной Емелиной.

IMG_0716.JPG

– Александр Андреевич! Как вам пришла идея заняться самостоятельным творчеством?

– Я чертёжник, и решил применить эту технику в творчестве, создавая графические работы цветными гелиевыми ручками, начиная с 2016 года. Позже меня увлекло занятие геометрической живописью, цветные композиции я тоже создавал несколько последних лет, очень нравилось добиваться эффекта, когда краски «звенят» в своем цветовом напряжении. Эти композиции выполнены акрилом на картоне. До этого занимался исключительно скульптурой – из дерева и камня. Часть из них я подарил Дому купца Тетюшинова. Рад, что сказочные птицы и звери поселились во дворике купеческой усадьбы.

IMG_0168.JPG

– Расскажите о своей коллекции...

– Мне удалось собрать много работ разных астраханских художников: Романова, Титова, Иноземцева, Заварина, Кулагина и других Значимой частью коллекции являются произведения самого лучшего, на мой взгляд, нашего художника второй половины ХХ века, единственного астраханского импрессиониста – Камиля Сафаргалеева. Как он чувствует цвет! Камиль Курбанович был моим другом и вдохновителем. Вот и назвал одну из своих скульптур «Лучистая композиция памяти Камиля».  

IMG_0728.JPG

– Над чем работайте сейчас?

– Есть задумка сделать из известняка пару скульптур для двора Астраханской картинной галереи, чтобы они стояли рядом с работами нашего  скульптора Тамары Авдеевой. Уже подготовил эскизы своих скульптур, в которых хочу добиться особой экспрессии. Мне всегда интересно создавать что-то новое и интересное, главное, не стоять на месте. Не могу жить без цели и ничего не создавать…

IMG_0538.JPG

– Марина Владимировна! Александр Косыхин не является профессиональным художником, тем не менее, его работы достойны представления широкой публике?

– Да, Александр Андреевич в своё время он окончил Астраханский автодорожный техникум, много лет работал в строительстве, что называется, «технарь». Но это тот самый случай, когда технические знания сочетаются с умением видеть необычное в обычном, а способность понимать прекрасное – с желанием его создавать. Александр Андреевич собрал замечательную коллекцию работ астраханских художников, со многими из которых дружил. Но и сам он не менее интересен как творец.

IMG_0520.JPG

– Астраханская картинная галерея давно сотрудничает с Александром Косыхиным?

– Александр Андреевич не раз предоставлял произведения из своей коллекции для выставок астраханских художников, которые мы проводили. Три выставки в разные годы инициировал он сам и также предоставлял работы из своей коллекции: выставку акварелей Марии Востоковой, выставку интересного астраханского театрального художника Анатолия Рыжкова и выставку Николая Кулагина, ещё одного нашего талантливого земляка. Несмотря на то, что экспозиции были небольшие, камерные, они прекрасно представили разных астраханских художников, каждый из которых интересен своей изобразительной манерой, своим творческим почерком. Мы познакомились с Александром Андреевичем сначала как с человеком, желающим популяризировать творчество именно астраханских художников и ценящим культурное наследие нашего региона.

IMG_0700.JPG

– Почему выставка называется «Пересечения»?

– Если внимательно посмотреть на работы Александра Косыхина, представленные на выставке, а здесь их больше семидесяти, то можно увидеть множество пересечений – в пересечениях линий, геометрических фигур, в неожиданных цветовых решениях. Но автор, экспериментируя с материалами, смело «пересекает» и различные фактуры. Глядя на его замечательные графические, живописные и скульптурные творения, нельзя не вспомнить о новаторстве русского авангарда. Несколько композиций автор посвятил Любови Поповой и её идее пространственно-силового построения. Рассматривая его скульптуры из алюминия и дерева, для которых автор использует в том числе и что-то совершенно утилитарное, бытовое, вспоминаешь рельефы и конструкции Владимира Татлина. В то же время графические композиции Косыхина изящны и тонки в исполнении, эстетично оформлены и вполне вписались бы в какой-нибудь современный интерьер.

IMG_0517.JPG

Интересно, как «работают» вместе композиции, созданные из разных материалов, и их названия: куски гладкого, тяжелого и претенциозного мрамора складываются в форму под названием «Упорядоченная статика», мягкий, пористый, живой песчаник – в конструкцию «Динамика», деревянные треугольники, устремленные вверх, превращаются в «Фиолетовый аккорд».   

IMG_0519.JPG

Косыхин не работает в компьютерных графических программах, просто не умеет этого. Всё, что он создает, рукотворно и оригинально. На выставке представлен портрет, сделанный сыном его друга художником Зиннуром Сафаргалеевым в 2017 году. Портрет называется «Косыхин – футурянин», и я считаю, это очень точное название, в котором переплелись два слова – «футуризм» (от латинского «футурум») и русское «будетлянин», придуманное Велимиром Хлебниковым. Это не случайно, ведь Александр Косыхин является человеком, смотрящим на мир особым образом.

IMG_0518.JPG

Выставка «Пересечения» удивляет смелостью находок художника, продолжающего традиции авангардистов начала ХХ века. Александр Косыхин, как и его творческие предшественники, создаёт произведения искусства, используя разные материалы. Так подчас из банальности рождается оригинальность. Посетить удивительную выставку можно до 3 сентября.