Астраханцы увидят балет «Спартак» Большого театра Беларуси

В рамках соглашения между правительством Астраханской области и правительством Беларуси в АГТОиБ покажут балет «Спартак» Арама Хачатуряна в постановке хореографа Валентина Елизарьева.

Впервые эта версия культового советского балета появилась на сцене Большого театра Беларуси в 1980 году, вызвав огромный резонанс среди поклонников балетного искусства в СССР и за рубежом. Минскому «Спартаку» аплодировали зрители в разных концах мира.

В 2017 году вышла новая авторская редакция «Спартака», над которой также работал народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев. Постановка сложного и масштабного балета представляет собой многослойное хореографическое полотно, основанное на традициях классического балета. В нём прекрасным образом сочетаются новаторские идеи хореографии конца ХХ века и глубокий философский смысл, подчёркнутый каждым движением танцоров.

Историю борьбы и любви свободолюбивого фракийца Спартака, разворачивающуюся на фоне античных декораций, расскажут языком танца более 50 артистов балетной труппы БТБ. Показы легендарного балета состоятся 8 и 9 декабря в 19 часов.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о премьере балета «Баядерка».