Астраханцы увидят комическую оперу «Любовь к трём апельсинам»

В ближайшие выходные раскроется главная театральная интрига апреля – АГТОиБ представит долгожданную премьеру оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам».

Зрителей ждет поистине необычное зрелище, наполненное всем: восхитительной музыкой, каскадом ярких образов и увлекательным сюжетом, основанным на сказке Карла Гоцци. Композитор создавал это веселое произведение в один из трагических и переломных моментов нашей страны по совету замечательного друга, реформатора театрального искусства первой половины XX века, выдающегося режиссера Всеволода Мейерхольда.

Астраханцы и гости города 20 и 21 апреля станут свидетелями фейерверка звуков, красок и эмоций, за внешним блеском которого можно разглядеть тонкий психологизм, изысканную эстетику и зашифрованные символы. Спектакль «Любовь к трем апельсинам» научит начинающих театралов не бояться оперы, а знатокам подарит массу неожиданных сюрпризов.

На главной сцене Астраханского государственного театра оперы и балета два вечера подряд будут блистать Король Треф, Принц, шут Труфальдино, маг Челий, ведьма Фата Моргана, дух тьмы Фарфарелло и эксцентричная Кухарка. Главные партии исполнят солист камерной сцены имени Покровского Большого театра Александр Чернов, солисты Мариинского театра Юрий Власов и Олег Сычёв, а также Георгий Шагалов из Самарского театра оперы и балета.

Солисты оперной труппы АГТОиБ воплотят яркие образы Нинетты, Клариче, Смеральдины, Леандра и множество других ролей. Артисты хора продемонстрируют свое мастерство, примерив маски комиков, трагиков, лириков, «пустоголовых» и чудаков. Изюминкой спектакля станут балетные дивертисменты, отсылающие к легендарным постановкам «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

Сложные декорации, костюмы с ручной вышивкой, блистающие кристаллами Svarovski и появление на сцене масок с лицами представителей богемы эпохи Прокофьева обещают произвести на зрителей неизгладимое впечатление.

Ранее AST-NEWS.ru провёл интервью с постановщиком «Любви к трём апельсинам», главным режиссёром АГТОиБ Алексеем Смирновым.