Астраханцы жалуются на работу МЧС
Астраханский артист Сергей Кичигин оказался в числе жильцов подъезда злополучного дома №31 по улице Татищева, где 24 октября произошёл пожар, охвативший три квартиры (ФОТО).

«В ночь с 24 на 25 октября в нашем доме по ул. Татищева 31 случился ПОЖАР! Сгорело несколько квартир... Пожар - дело страшное! Причины столь быстрого и активного возгорания выясняются… Речь сейчас не об этом, а о службах спасения, точнее, о диспетчерских службах!

Мы долго не могли дозвониться до пожарных. Внимание! Автоответчик исправно и регулярно сообщает о том, что (внимание!) «Ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии!..» (музыка долго-долго!). И далее нам сообщают о том, что разговор записывается и т.д.

Мы стали нервничать. Сосед позвонил своему приятелю, который служит в этой системе. Наряд пожарных прибыл.

Это что за система вызова и оповещения, по которой нельзя связаться со службами спасения?
Сгорело всё!

Люди без жилья и средств к существованию! Дети без одежды!

Спасибо диспетчерской службе!», – написал Кичигин на своей странице в социальной сети.
В комментариях астраханцы подтвердили обозначенную артистом проблему.

«Печально. Службы на самом деле вызывают много вопросов», – пишет Тамара Смирнова. «Как ужасно! Ведь это может случиться с каждым! Пожарники, до которых нельзя дозвониться, скорые, которые приезжают не скоро...», – сетует Юлия Скрипченкова. «А до горячей линии вообще не дозвонится», – подтверждает Людмила Просина. «Какой кошмар! Необходимо провести проверку экстренных служб города. Действительно в экстренных случаях дозвониться невозможно!», – написала Марина Жданова. «Не в первый раз из-за этих служб люди страдают и гибнут. Не до нас им», – уверен Валентин Горский.

Отметим, что астраханцы годами жалуются на проблемы с дозвоном по телефону 112 – об этом сообщалось в 2015, 2016 и 2018 гг., но эта проблема так и не решилась даже после смены руководства ГУ МЧС по региону.

Ранее был опубликован подробный репортаж с подробностями произошедшего инцидента.