Банк подал в суд на астраханского экс-сенатора Горбунова

«Россельхозбанк» подал иск о взыскании суммы по кредитному договору на бывшего сенатора от Астраханской области Геннадия Горбунова. Дело рассматривает судья Кировского районного суда Астрахани Ольга Бутырина.

В качестве третьих лиц по делу привлечены члены семейства Горбуновых, а также два принадлежащих супруге и сыну экс-члена Совета Федерации астраханские компании с основным видом деятельности «Производство дноочистительных, дноуглубительных и берегоукрепительных работ»:

  • ООО КХ «Беляна» (директор – Горбунов Геннадий Александрович, владельцы – Горбунов Сергей Геннадьевич и Горбунова Лариса Васильевна),
  • ООО «Шутиха» (владелец и директор – Горбунова Лариса Вячеславовна).
В 2016 году Геннадий Горбунов признан виновным в коммерческом подкупе: будучи сенатором и действуя в интересах ООО КХ «Беляна», он предложил пять миллионов рублей директору местной фирмы. За эти деньги последний должен был отказаться от участия в аукционе на заключение контракта в 126 миллионов рублей на экологическую реабилитацию ильменя в Володарском районе.

Бывший первый секретарь астраханского обкома КПСС Горбунов в верхней палате российского парламента возглавлял комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В этой роли он в 2013 году провёл встречу с журналистами в пресс-центре «Парламентской газеты». Вот как это происходило:

В марте 2019 года сообщалось о возбуждении уголовного дела на должностное лицо ООО «Шутиха» по факту нарушения режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.