Банк России объяснил рост цен в Астрахани

Рост годовой инфляции в Астраханской области в минувшем месяце составил 7,72 процента и превысил среднероссийский уровень в 7,40 процента. На 1,14 процента за месяц вырос и годовой темп прироста цен на продовольствие в регионе. В основном – за счёт цен на овощи.

Увеличение цены на картофель в региональном отделении Южного главного управления Банка России объяснили подорожавшими удобрениями, топливом, импортными запчастями для техники. Возросшие издержки местные производителя стали «активно переносить в цены» из-за повышенного спроса на свою продукцию. В свою очередь, отгрузка астраханского урожая подскочила «на фоне снижения валового сбора картофеля в средней полосе России».

Найдено объяснение и подорожавшим помидорам и огурцам – это «наступившая раньше обычного холодная погода», вызвавшая «дополнительные расходы на отопление теплиц». Выросли в цене – официально на 0,23 процента за месяц – и непродовольственные товары, включая стройматериалы. Это произошло «несмотря на постепенное снижение мировых цен на древесину и металлы». Всему виной «повышенный спрос населения на данные товары на фоне активного индивидуального жилищного строительства в регионе».