В отношении директора предприятия возбуждено административное производство за применение запрещенного препарата при эксплуатации теплотрассы

Прокуратурой Черноярского района области проведена проверка законности эксплуатации тепловых сетей обществом с ограниченной ответственностью «Теплосоюз».

В ходе проверки установлено, что ООО «Теплосоюз» является поставщиком тепловой энергии населению муниципального образования «Село Ушаковка» Черноярского района области. Обладая информацией, что жителями села- потребителями тепловой энергии, для бытовых нужд осуществляется несанкционированный слив воды из системы отопления, директор предприятия распорядился запустить в систему отопления ветеринарный препарат «Креолин», который является химическим препаратом, оказывающим негативное воздействие на человека.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 № 115, в качестве теплоносителя систем отопления может применяться только горячая вода, а в качестве промывающей жидкости только водопроводная или техническая вода.

Таким образом, действиями директора ООО «Теплосоюз» грубо нарушены правила эксплуатации тепловых сетей и создана угроза для здоровья населения.

В связи с этим прокурором Черноярского района области в отношении директора ООО «Теплосоюз» В.М.Чухнина возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации тепловых сетей), которое направлено на рассмотрение в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Астраханской области.

АстраханьFM