Дело Свирепова. Как сажали отлавливавшего бродячих собак астраханца

Жителя Красного Яра Михаила Свирепова, занимавшегося отловом бродячих собак, признали виновным в мошенничестве и осудили на четыре года. Его жена Мария Свирепова рассказала AST-NEWS.ru об уголовном деле.

«Мой муж Михаил Свирепов пять лет занимался отловом безнадзорных собак в Красноярском районе Астраханской области. Его контракты не превышали полмиллиона рублей в год. В 2019 году он выиграл контракт на 2,6 миллиона рублей. Вскоре с ним встретилась хозяйка одного из астраханских приютов. Она попросила его не выполнять контракт: мол, бойкот занимающихся отловом безнадзорных животных коммерсантов приведёт к резкому росту цены за отлов и содержание бродячих зверей. Она дала понять, что если Михаил не остановит работу, она подключат зоозащитников, которые испортят ему жизнь.

Так и вышло. Лидер астраханских зоозащитников заявила в органы, что у Михаила нет пункта временного содержания для безнадзорных животных. Михаил сообщил следствию о наличии у него такого пункта в Красном Яру, предоставил фото и видеоотчёты о содержащихся там бродячих собаках, но следователь это проигнорировал. Свидетели подтверждали выполнение предусмотренных контрактом работ, но их показания в дело не включены; не приобщены и фото чипированных собак.

В подтверждение якобы нанесённого материального ущерба был использован потерявший законную силу документ. По версии следствия, Михаил выполнил 80 процентов работ по контракту – отлов, транспортировку, утилизацию, кормление и содержание собак, и не выполнил 20 процентов, включающих стерилизацию и вакцинацию. Вместе с тем ему инкриминировалось, что из 2,6 миллионов рублей, полученных по контракту, он сделал работ лишь на 300 тысяч рублей.

Михаила судят, как индивидуального предпринимателя, которым он не являлся, работая по доверенности. Его осудили за мошенничество с использованием служебного положения, которого у него не было».

Приговор Михаилу Свирепову не вступил в законную силу. Мужчина находится в СИЗО в ожидании рассмотрения апелляционной жалобы Астраханским областным судом. Ждём её и мы, веря, что Фемида тщательно разберётся в сложившейся ситуации.

А в это время собаки в Астраханской области только размножаются и чувствуют себя хозяевами жизни в местах пребывания людей. Ловить их некому. Да и кто будет связываться с чиновниками, которые за выполненные работы могут или не заплатить или вовсе посадить. Для примера недавний случай, о котором рассказывал AST-NEWS. Осенью прошлого года индивидуальный предприниматель Ру-ов Валерий Владимирович подвязался по контракту с администрацией Астрахани ловить на улицах города бездомных собак и стерилизовать их. Однако власти отказались платить предпринимателю за работу. Он обратился в Арбитражный суд Астраханской области, благодаря которому получил заработанное.