Эльвира БАХТИЯРОВА: О показухе в АТПП
Сказать, что я зла, не сказать ничего. Торгово-промышленная палата: я понимаю теперь, почему вместо шестидесяти предпринимателей Астрахани на встречу пришли десять. И плюс две официантки для количества. Не пришли умные предприниматели, которые уже знали, что там будет цирк.

Состоялась бизнес встреча представителей Мангыстау и Астрахани. Было заявлено, кто будет из Казахстана, что представлять будут; я срочно выписываюсь из больницы, потому что меня заинтересовал один производитель молочной продукции, и еду к 11 часам в гостиницу «Астраханскую».

Итог скажу сразу – казахстанцы вообще не были готовы, и по-моему, им по фиг было вообще. Ни на один мой вопрос представитель не ответил. Наверное, у меня было такое удивлённое лицо, что он сказал честно, что у них в Атырау сейчас проходит экономический форум, и все сейчас там, а он чисто делегирован разложить рекламные буклеты.

Я тогда к главе делегации казахстанцев пошла с вопросами. Он сразу понял, что я хочу услышать и ретировался от меня быстрым шагом, сделав вид, что сильно занят. Я к нему опять подошла после презентации всего (!)/ двух (!) предприятий вместо десяти заявленных. Он обещал вернуться, я ждала, но он старательно поворачивался ко мне спиной.
У меня вопрос.
Мы когда придем к нормальному проведению таких вот презентаций и встреч? Когда у нас в Астрахани встречи станут реальными и будут двигать Астрахань вперёд, а не для галочки и списывания средств на проведение этих мероприятий и не раздачи буклетов тех, кто даже не приехал сюда из Казахстана ? Я реально хотела встретиться и договариваться. Почему показуха так жива и процветает? Когда в голове организаторов будет любовь и уважение к делу, к родному городу? Когда закончится этот пофигизм?

Эльвира Бахтиярова, директор и учредитель ООО «ТЗС "Инжир"»