Гастроли – дело серьёзное! Донбасс Опера в гостях у астраханцев
В минувшие выходные и последующие за ними два дня Астраханский государственный театр оперы и балеты принимает на своей сцене коллег по творческому цеху из Донецка.

Коллектив Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко известен на всю страну. Фееричная постановка «Турандота» Пуччини буквально потрясла астраханскую публику своим эпическим размахом и абсолютно классической, в некоторых моментах статуарной постановкой великолепной по красоте и невероятной по сложности оперы.

Соскучившиеся за лето по репертуарным спектаклям АГТОиБ астраханцы в эти дни погрузились в чарующую театральную атмосферу и могли сравнить мастерство донецких и астраханских артистов, музыкантов и постановщиков. Ведь у каждого театра есть свой неповторимый почерк, нюансы и возможности.

Звёздные гастролёры показали также два балета: один из них детский – «Малыш и Карлсон», другой – по мотивам бессмертного романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Это безусловно интересные работы пластического искусства.

Кстати, в это самое время труппа астраханского храма Мельпомены покоряет краснодарскую публику своими триумфальными постановками: оперой «Трубадур» и балетами «Кармен» и «Крёстный отец». С нетерпением ждём подробностей и отзывов о гастролях наших артистов в Краснодаре!

Ну а у наших земляков ещё есть прекрасная возможность посетить спектакли Донбасс Оперы. Сегодня – опера «Турандот», завтра – балет «Собор Парижской богоматери».

Екатерина Некрасова
Фото Александра Потапова с сайта АГТОиБ