Как астраханские дети отмечали новогодние праздники в СССР
Астраханцы, заставшие советскую эпоху, вспоминают, что к зимним праздникам начинали готовиться задолго. Так, в специализированных магазинах в конце ноября открывалась новогодняя торговля. В Астрахани при горпромкомбинате действовал цех по производству стеклянных игрушек, располагавшийся в районе головного офиса современного Водоканала. Там выпускалась продукция, которую до сих пор можно встретить на ёлках в домах астраханцев.

photo_2023-12-18_13-51-48.jpg

Астраханские ёлочные украшения имели свою стилистику – их основным декором являлись узоры из серебристых блёсток. Продавались они в отделах «Культтовары» наряду с привозными изделиями – масками из папье-маше и пластика, электрическими гирляндами, мишурой, серебряным дождём и прочими новогодними аксессуарами. Родители иногда привозили чадам импортные атрибуты праздника, которые можно было приобрести в Москве в фирменных магазинах социалистических стран – «Лейпциг», «Ядран», «Балатон» и других.

В сквере Ульяновых иногда проходили новогодние ярмарки, не отличающиеся особым разнообразием. В те времена ещё не было модного сейчас понятия «мастер-класс», но в детсадах и школах проходили занятия, на которых дети под руководством наставников изготавливали всевозможные украшения – игрушки из ваты, гирлянды из цветной бумаги и снежинки на окна – из белой.

Новогодние костюмы в основном шили родители, но в детских садах, работающих от процветающих предприятий, их могли изготовить за счёт профсоюзной организации.

photo_2023-12-18_12-57-16.jpg

Этот же орган отвечал за подарки, собирать которые было целым делом. Не всегда состав прозрачного пакета удовлетворял родителей, но дети радовались всему, что в него положили ответственные за это лица – грецкие орехи, мандарины, ириски, несколько шоколадных конфет высшего сорта, в массе ходовых сладостей из советского гастронома. Найти в кульке шоколадные плитки типа «Алёнка», «Вдохновение» или «Особый» считалось невероятной удачей.

Маленькие астраханцы посещали ёлки, организованные по месту работы родителей и праздники, проходящие в местных учреждениях культуры. Самыми популярными тогда считались утренники в ТЮЗе и филармонии. Помимо весёлого хоровода вокруг живой наряженной ёлки, их ждало новогоднее представление. Эти ритуалы не изменились и сейчас, только в СССР не было сегодняшнего размаха и технических новшеств. На таких мероприятиях всегда дежурили фотографы, которые за деньги снимали детишек у ёлки, а потом договаривались с родителями о передаче готового фото, на изготовлении которого требовалось время. Владельцы собственных фотоаппаратов снимали новогодние праздники сами и потом распечатывали получившиеся кадры под красным фонарём в ванной комнате.

photo_2023-12-18_12-57-24.jpg

Астраханские дети могли и сами устроить новогоднее представление для родителей и их гостей дома или показать его соседям прямо на лестничной клетке. Больше самого праздника малыши любили приготовление к нему. Достать приличную ёлку в советские времена было проблематично. Часто их распродавали из-под полы для своих. Также ёлочным бизнесом занимались сотрудники железной дороги. Проезжая по заснеженным просторам средней полосы, остановившись на разъезде, проводники могли срубить несколько лесных красавиц, растущих вдоль полотна, и привезти их домой, чтобы продать за хорошие деньги.

photo_2023-12-18_13-08-21.jpg

Маленькие астраханцы украшали новогодние деревья наравне со старшими членами семьи. Бабушки и дедушки рассказывали им истории тех или иных украшений, призывая детей относиться к семейной реликвии с особым трепетом. Специализированные подставки, на которых крепились ёлки, были не у всех, поэтому их ставили в крестовину, но это было не практично. Для того, чтобы ель или сосна простояли дольше их размещали в ведре с песком, которое декорировали белой тканью под снежный сугроб.

Именно там утром 1 января дети находили подарки от Деда Мороза. Многие из них не участвовали в новогоднем ночном застолье, их клали спать. Некоторые советские дети открывали для себя, что Новый год приходит ночью, ближе к школьному возрасту.

photo_2023-12-18_09-35-51.jpg

Детям были не интересны взрослые посиделки, и если за столом не было их сверстников, то они быстро теряли интерес к празднику. В новогодние праздники по телевизору часто показывали премьеры детских фильмов, ставшие затем культовыми. Дети обожали новогодние выпуски программы «Будильник», где они могли посмотреть зимние сказки на все времена «Морозко», «Снежна королева», «Витя и Маша против диких гитар» и многие другие.

Если на новогодние праздники выпадал снег, то детворе не было большего счастья, чтобы покататься с немногочисленных астраханских горок – с кремлёвских холмов и на Паробичевом бугре. Обладатели коньков спешили на Лебединое озеро, где взять их на прокат возможности не было. Небольшие катки имелись во многих дворах. Самой большой радостью была прогулка в санях. Маленьких детей кутали в одеяла и возили по городу. Санки часто оставляли в подъездах, которые в то время не запирались, поэтому их частенько воровали. Подросшие дети снимали с саней алюминиевые спинки и катались на них по несколько человек, развлекаясь с друзьями по двору или одноклассниками.

В сущности, с тех пор новогодние развлечения и ожидания маленьких астраханцев особенно не изменились. Только теперь им не надо ждать «Будильник» перед телевизором, чтобы посмотреть любимый фильм или мультфильм. Достаточно взять в руки гаджет, часто без разрешения и контроля родителей.

photo_2023-12-18_12-57-27.jpg

В Астрахани уже началась череда ёлок, на которые, как и в былые времена, не протолкнёшься, поэтому родители спешат спланировать детский досуг на праздники заранее. Как исторически сложилось, что в независимости от возраста, в Новый год все в той или иной степени становятся детьми, сохраняя тёплые воспоминания о безоблачной поре жизни.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о новогодних традициях астраханцев.